дряхлость

  • 61Призрение общественное — может быть определено как культурная форма благотворительности (см.). Первичная форма последней есть подаяние милостыни нищему, встречающееся в самые отдаленные времена, например уже в эпоху, описываемую Гомером, и впоследствии возведенное в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Сен-Симон Анри Клод — (граф Saint Simon) известный социальный реформатор. Происходил из фамилии, считавшей своим родоначальником Карла Великого, род. в 1760 г. В его воспитании принимал участие д Аламбер. Тринадцати лет от роду он имел смелость сказать своему глубоко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Смертность — С общегосударственной точки зрения весьма важно иметь по возможности точные сведения о движении народонаселения вообще и, в частности, о количестве смертных случаев, происходящих в стране в течение известного промежутка времени. Сопоставление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Краузе Карл-Христиан-Фридрих — (Krause) немецкий философ (1781 1832). В Берлине и Геттингене К. читал частным образом лекции по философии, но ему не удалось получить профессуру, ввиду его симпатии к учению франмасонов. В Геттингене против него начато даже было уголовное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ве́тхость — и, ж. Состояние по знач. прил. ветхий; обветшалость. Какую то особенную ветхость заметил он [Чичиков] на всех деревенских строениях; бревно на избах было темно и старо; многие крыши сквозили, как решето. Гоголь, Мертвые души. Выплавка чугуна идет …

    Малый академический словарь

  • 66предте́ча — и, м. и ж. устар. и высок. Тот, кто своей деятельностью подготовил условия для деятельности других; предшественник. [Жуковский и Батюшков], оказавшие такие великие услуги рождающейся русской поэзии, только способствовали ее рождению, но не родили …

    Малый академический словарь

  • 67прозра́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. прозрачный. Прозрачность воды. □ Прозрачность осеннего воздуха безжалостно обнажает дряхлость деревянных домов и тяжелое уродство каменных. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Стекла окон, не замутненные дождями и пылью …

    Малый академический словарь

  • 68ширь — и, ж. 1. Широкое пространство, видимое глазом; простор. Это была красивая картина: необозримая ширь полей волнами уходила на восток и тонула где то далеко далеко в синеватой дымке горизонта. Мамин Сибиряк, «Все мы хлеб едим…» В степи, с обрыва на …

    Малый академический словарь

  • 69СВЕВО Итало — (Svevo, Italo) (1861 1928), итальянский писатель. Настоящее имя Этторе Шмиц (Ettore Schmitz). Родился 19 декабря 1861 в Триесте (Австрия, ныне в Италии). В 19 лет занялся торговлей, к литературе обратился лишь в тридцатилетнем возрасте. Первое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70инь-ян — основные понятия др. кит. натурфилософии. Впервые истолкованы в книге И цзин как противоположные начала: жен. инь (лунное, темное, отрицательное, пассивное) и муж. ян (солнечное, светлое, положительное, активное). В трактате Су нюй цзин (… …

    Сексологическая энциклопедия