дружно

  • 51Одоевский, князь Владимир Феодорович — известный русский писатель и общественный деятель. Род. в Москве, 30 июля 1803 года, и был последним представителем одной из старейших ветвей рода Рюриковичей, происходя по прямой линии от князя черниговского Михаила Всеволодовича, замученного в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52дру́жно — нареч. к дружный. Черствый, властный, всеми командующий Мирон жил с Митей дружно и хотя часто спорил, но никогда не ссорился. М. Горький, Дело Артамоновых. Солдаты подхватили припев особенно дружно и согласно. Куприн, Ночлег …

    Малый академический словарь

  • 53уда́рить — рю, ришь; прич. страд. прош. ударенный, рен, а, о; сов. (несов. ударять). 1. во что, обо что, по чему. Произвести удар (удары). Ударить кулаком по столу. □ Он поплевал на руки, подбросил топор, поймал его на лету и звонко ударил по дереву.… …

    Малый академический словарь

  • 54хор — а, мн. хоры и хоры, м. 1. ист. Обязательный коллективный участник древнегреческой трагедии и комедии. 2. Певческий коллектив, исполняющий вокальные произведения. Цыганский хор. Дирижировать хором. □ Театр располагал образцовым хором и… …

    Малый академический словарь

  • 55Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 56Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …

    Жизнь животных

  • 57Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 58Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 59Семейство древесные удоды —         Самым привлекательным из тех видов, которых я мог изучить, следует считать, без сомнения, красноклювого лесного удода (Phoeniculns purpureus). Основной цвет его оперения прекрасный металлически блестящий синий, отсвечивающий то темно… …

    Жизнь животных

  • 60Уклейка —         (Alburnus alburnus (L.)          Это, бесспорно, одна из самых обыкновенных и многочисленных наших рыб, почему, несмотря на свою незначительную величину, она пользуется всеобщей известностью. Большей частью уклейка имеет в длину около 6… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб