досифей

  • 11Досифей (игумен Беседовского монастыря) — Досифей  один из первых отцов старообрядчества, игумен Тихвинского Николо Беседного монастыря. После начала гонений на старые обряды и книги оставил монастырь и укрылся в Новгородских пределах, в лесах, в некоей Куржецкой обители, устроенной …

    Википедия

  • 12Досифей Топорков — (Вощечников) (2 я пол. XV – после 1547 г.) – племянник Иосифа Волоцкого и его ученик, писатель и книгописец. Д. Т. прожил долгую жизнь: в 1485 г. он и его брат Вассиан уже были иноками и принимали участие в росписи только что отстроенной каменной …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 13Досифей, игумен Соловецкого монастыря — Досифей (кон. XV – нач. XVI в.) – игумен Соловецкого монастыря, автор одной из редакций Жития Зосимы и Савватия, книголюб. О Д. известно немного, и все, что дошло до нас о нем, связано с его литературно просветительной деятельностью. Д. стал… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 14Досифей (затворник) — Досифей (умер в 1482 г.) ученик преподобного Евфросина псковского , основатель Верхнеостровского, на Псковском озере, монастыря, который был упразднен в 1764 г. Мощи его почивают в основанной им обители. Память его празднуется в день преставления …

    Биографический словарь

  • 15Досифей, архимандрит нижегородско-печерского монастыря — Досифей (кон. XIV – нач. XV в.) – архимандрит нижегородско печерского Вознесенского монастыря, автор «Устава (или Правила) Святыя горы» и, по видимому, «Чина, како подобает пети 12 псалмов особь, их же пояху во дни и в нощи отцы пустиннии, о них… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 16ДОСИФЕЙ Нотара — (1641 1707) патриарх Иерусалимский с 1669. На состоявшемся при нем Иерусалимском соборе (1672) было выработано православное исповедание веры один из важнейших доктринальных документов Восточной церкви …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17Досифей (игумен) — Досифей игумен Беседовского монастыря близ Тихвина, расколоучитель беспоповщинской секты, учил в Курженевской обители, близ Повенца, а потом на Дону, где около 1683 г. построил первую раскольничью церковь; в 1688 г. бежал за Астрахань, на реку… …

    Биографический словарь

  • 18Досифей Топорков — Досифей (Топорков) инок Волоколамского монастыря, брат известного Вассиана , епископа коломенского, и племянник преподобного Иосифа волоцкого ; написал надгробное слово преподобному Иосифу волоцкому, вскоре после его смерти …

    Биографический словарь

  • 19ДОСИФЕЙ ТБИЛЕЛИ — [груз. დოსითეოსი თბილელი], сщмч. Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) (пам. груз. 12 сент.), митр. Тбилисский Мцхетского (Восточногрузинского) Католикосата ГПЦ († 1795). По сведениям Католикоса Патриарха всей Грузии сщмч. Кириона III… …

    Православная энциклопедия

  • 20Досифей (деятель старообрядчества) — У этого термина существуют и другие значения, см. Досифей. Досифей Смерть: в 1690 или 1691 Аграханская коса в низовьях Кумы и Терека. Почитается: в старообрядческих церквях …

    Википедия