дорофея

  • 101ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Совокупность форм и подходов к врачеванию души, имеющих в основе мировосприятие, покоящееся на православной вере, духовном, аскетическом и литургическом опыте Единой, Соборной и Апостольской Церкви (конфессионально определяемой как… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 102Осия — (избавление, спасение) имя трех лиц: а) (4Цар.15:30 ; 4Цар.17:1 ) сын Илы, последний царь Израильский, сделавший заговор против царя Факея. Умертвив его, он вступил на престол, но не ранее как по прошествии семи лет он мог утвердиться на нем. О… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 103БУЛГАКОВА Надежда Афанасьевна —         (в замужестве Земская) (1893 1971), сестра Булгакова. Родилась в 1893 г. в Киеве в семье А. И. и В. М. Булгаковых. Окончила киевскую женскую гимназию, в 1912 г. переехала в Москву, где окончила филологический факультет Высших женских… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 104Досифей — я, муж. Стар. редк.Отч.: Досифеевич, Досифеевна.Производные: Досифейка; Дося.Происхождение: (От греч. dosis дар и theos бог.)Именины: 4 марта, 21 окт. Словарь личных имён. Досифей Дарованный Богом (греч.). 4 марта (19 февраля) – преподобный… …

    Словарь личных имен

  • 105НИКОН — 1. НИКОН (? 1088), древнерусский писатель, игумен Кисво Печерского монастыря с 1074. Основал монастырь близ Тмутаракани. По мнению А. А. Шахматова, ряда историков и филологов, автор летописного свода 1073, одного из источников Повести временных… …

    Русская история

  • 106ДОБРОТОЛЮБИЕ — 1. одно из основополагающих понятий русского Православия и Святой Руси. Основы добротолюбия излагаются еще в «Изборнике» 1076. Его составитель Иоанн Грешный вопрошает: «Что есть воля Божия, что требует Небесный Царь от земных людей?» И отвечает:… …

    Русская история

  • 107САРОВСКАЯ УСПЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ — Тамбовская еп., в окрестностях Арзамаса, при впадении р. Саровки в р. Сатиса, на высокой горе, окруженной со всех сторон густым хвойным лесом. На ее месте находился прежде татарский городок Сараклыч, или Саракнич, и жил в нем некий татарский кн.… …

    Русская история

  • 108Арсений Грек — (?  после 1666). С 1649 в России. По поручению патриарха Никона руководил исправлением богослужебных книг. Открыл в Москве школу для обучения греческим и латинским языкам (1653). В 1662 по обвинению в ереси сослан в Соловецкий монастырь. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 109АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР — Московского кремля, памятник русской архитектуры. До конца 18 в. был усыпальницей великих князей и царей. В соборе захоронены: Иван Калита (см. ИВАН I Калита), М. В. Скопин Шуйский (см. СКОПИН ШУЙСКИЙ Михаил Васильевич), Василий Косой (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 11018 июня — ← июнь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс         1 2 3 4 5 6 …

    Википедия