дооктябрьский

  • 121ЯПОНОВЕДЕНИЕ — совокупность наук, изучающих историю, экономику, политику и культуру Японии. Изучение Японии в самой этой стране обычно не включается в понятие Я. Начальный период развития Я. Начало изучения Японии положили в 16 17 вв. многочисл. португ. и исп.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122Горнопромышленный пролетариат —         Pоссии рабочие горнодоб. и нефт. пром сти дореволюционной Pоссии. Ha Урале зарождение Г. п. (в осн. из крепостных крестьян) относится к 1 й пол. 17 в. Численность Г. п.: 165 тыс. чел. в 1865, 340 тыс. чел. в 1890, 672,2 тыс. чел. в 1900… …

    Геологическая энциклопедия

  • 123Кольский рудный район —         расположен на C. З. Европ. части CCCP, за Полярным кругом в составе Мурманской обл. РСФСР. Состоит из материковой и полуостровной (Кольский п ов) частей. Общая пл. 114,9 тыс. км2. Рельеф зап. части p на средне и низкогорный, восточной… …

    Геологическая энциклопедия

  • 124МАРКСИСТСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ —         направление культурологич. мысли (первоначально зап. европ., затем рус. и росс., советской, а в 20 в. мировой), развивавшееся под идейным и методологич. влиянием философии марксизма (взглядов Маркса, Энгельса и их зап. последователей,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 125ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ — ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ, ая, ое. 1. Бывший до революции. 2. То же, что дооктябрьский. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 126Зорян — Степан (1890 ) армянский беллетрист. Сын крестьянина. Первоначальное образование получил в городском училище, по окончании к рого занялся самообразованием. Начал писать с 17 лет. Первый этап творчества З. охватывает дооктябрьский период. В… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Крестьянская литература — РУССКАЯ ФЕОДАЛЬНО КРЕПОСТНИЧЕСКАЯ ЭПОХА. Крестьянство феодально крепостнической эпохи не создало самостоятельного и развитого искусства. Творчество этого класса представляло собой по преимуществу приспособление заимствованного. Им приспособлялись …

    Литературная энциклопедия

  • 128Обломовщина — отображенное Гончаровым явление помещичьего строя эпохи распада крепостничества в России. В ряде своих черт О. характеризовала и пореформенную действительность. Причины ее живучести на этом этапе лежали в господстве отсталой по сравнению с… …

    Литературная энциклопедия