домком

  • 31ВСЕДЕННЫЙ — ВСЕДЕННЫЙ, все(же)дневный, ежедевный, буднишний, обиходный. Вседенствовать где, в чем, за чем, проводить день за днем. Вседержавный, едино(властно)державный, единовластный. Вседержавие, вство, единодержавие, полно(все)властие. Вседержавствовать,… …

    Толковый словарь Даля

  • 32ГОРБ — муж. всякая выпуклость на плоскости, особ. округлая и пологая; природный нарост, кочка на хребте верблюда, индийского быка и пр.; болезненное искривление позвоночного столба у человека, отчего образуется уродливая выпуклость на спине, а иногда и… …

    Толковый словарь Даля

  • 33ДОМ — муж. строение для житья; в городе, жилое строенье; хоромы; в деревне, изба со всеми ухожами и хозяйством. Крестьянский дом, изба; южн. хата; княжеский и вообще большой, вельможеский, палаты, дворец; помещичий, в деревне, усадьба; маленький и… …

    Толковый словарь Даля

  • 34ЛОМАТЬ — (ломаю; неопределенное, длительное); ломить (ломлю, окончательное, близкое к однократному), ломнуть (однократное), ламывать, ламливать (прошедшее многократное), гнуть что до надседу, разделять силою, дробить; валять, опрокидывать руша. | Ломить,… …

    Толковый словарь Даля

  • 35ОБШАЛАШИТЬСЯ — пск., твер. (шалаш) обзавестись домком. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 36УГНЕЗЖИВАТЬ — или ·сокр. угнезжать, угнездить кого где, угнеждати, церк. вселять, водворять, помещать где оседло, или надолго, устроить домком или гостем. ся, ·возвр. В чужом углу не угнезживайся. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 37МАКАР ДЕВУШКИН — герой романа Ф.М.Достоевского «Бедные люди» (1845), титулярный советник 47 лет, переписывающий за небольшое жалованье бумаги в одном из петербургских департаментов. Он только что переехал в «капитальный» дом возле Фонтанки, где ютится за… …

    Литературные герои

  • 38ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 39СВОЕОБЫЧИЕ — Во всяком посаде в своем наряде. Всякая избушка своей кровлей (крышей) крыта. Апрель водою, а март пивом. Рыбам море, птицам воздух, а человеку отчизна вселенный круг. Славна (богата, довольна) Астрахань осетрами, Сибирь соболями. Египет богат… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа