дневальный

  • 51продежурить — дежурить (продежурить) (иноск. иронич.) прождать долгое время; намек на служебное дежурство срочное пребывание (дневание и ночевание) Ср. И барышня с ним (юродивым)? С ним с, дежурят также . Тургенев. Странная история. Ср. Наташа! матушка, дремлю …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 52Дежурить — Дежурить. Продежурить (иноск. ирон.) прождать долгое время (намекъ на служебное дежурство срочное пребываніе (дневаніе и ночеваніе). Ср. И барышня съ нимъ (юродивымъ)? «Съ нимъ съ, дежурятъ также». Тургеневъ. Странная исторія. Ср. Наташа! матушка …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 53Шестников — В основе фамилии древний глагол шестовать идти. Шестник: 1) в древности служитель на княжеском дворе; 2) пришелец; 3) дневальный на неделю; 4) рассыльный. Кроме того шестник рабочий с шестом на речных судах. (Э). (Источник: «Словарь русских… …

    Русские фамилии

  • 54ДЕЖУРИТЬ — франц. дневать, быть дневальным, чередоваться поденно. Каково дежурится? каково вы дежурите. Дежурный, дневальный, к дежурству относящийся, к нему принадлежащий; чередной. Дежурный генерал главного штаба, директор инспекторского департамента… …

    Толковый словарь Даля

  • 55ДЕНЬ — муж. сутки; | ·противоп. ночь; время от восхода до заката солнца; от утренней до вечерней зари; в самом тесном ·знач. часы около полудня, отделяющие утро и вечер. В январе 31 день. Изо дня в день, день в день, день денской, дни денски, зап. день… …

    Толковый словарь Даля

  • 56НЕ ДЕЛАТЬ — НЕ делать, не работать. Мы по средам неделаем, празднуем. Неделовка, недельница ж. неработница, лентяйка или неумеющая прясть, ткать и пр. Так особенно корят девок и невест. Привели в дом недельницу, из лесу медведицу, шуточн. укор молодой.… …

    Толковый словарь Даля

  • 57ШЕСТЬ — числ. пять с одним, семь без одного, полдюжины. Три коровушки есть, отелятся, будет шесть. Лапти растеряли, по дворами искали: было шесть, нашли семь. Плюнь, дунь, свисни, скажи: 6 ю 6, 36 (испыт. пьяного). Шесть недель покойник умывается, шесть… …

    Толковый словарь Даля

  • 58неделать — НЕДЕЛАТЬ, не работать. Мы по средам неделаем, празднуем. Неделовка, недельница жен. неработница, лентяйка или неумеющая прясть, ткать и пр. Так особенно корят девок и невест. Привели в дом недельницу, из лесу медведицу, шутл. укор молодой.… …

    Толковый словарь Даля

  • 59Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 60Крокодил (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крокодил (значения). Крокодил (также называется Ассоциации)  словесная игра, построенная на развитом ассоциативном мышлении и способности строить логические цепочки и ассоциации к ним. Смысл… …

    Википедия