дилемма

  • 31Дилемма ежей — Дилемма дикобразов принцип в психологии, изученный А. Шопенгауэром на примере ежей, которые, будучи помещёнными в крайне некомфортные условия (низкая температура воздуха, ветер) стремились прижаться ближе друг к другу с целью сохранения тепла, но …

    Википедия

  • 32Дилемма Заключенного — метод, применяемый в теории игр, анализа задачи и определения результата ее решения путем его выбора двумя равноправными партнерами. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 33Дилемма Целей — ситуация, когда государство не в состоянии решить одновременно проблему стабилизации массы денег в обращении и уровня процентных ставок. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 34Дилемма Узника — (от греч. di дважды + lemma посылка) один из наиболее известных вариантов модель игры с ненулевой суммой, который используется при применении теории игр для анализа межличностного конфликта. &#82 …

    Психологический словарь

  • 35ДИЛЕММА ЗАКЛЮЧЕННЫХ — (Prisoner s dilemma) Концепция в теории игр, показывающая, насколько выгоднее достигнуть взаимообязывающего согласия. Это название связано с притчей о двух заключенных, каждый из которых должен решить, сознаться ли в содеянном преступлении при… …

    Экономический словарь

  • 36Дилемма Уорнока — Дилемма Уорнока, названная в честь ее автора Брайана Уорнока (англ. Bryan Warnock), заключается в том, что отсутствие реакции на сообщение в списке рассылки, Usenet новостях или Интернет форуме можно понимать по разному. Отсутствие реакции… …

    Википедия

  • 37Дилемма заключенного — [prisoner s dilemma] объяснение того, что продавцы часто стремятся к сговору на рынке вместо конкуренции, которая была бы выгоднее для общества. Смысл ее в такой ситуации: двух заключенных А и Б обвинили в совместном убийстве, лишили возможности… …

    Экономико-математический словарь

  • 38Дилемма Хейнца — Гипотетическая моролъная дилелша, когда участников просят сделать выбор за вымышленный персонаж в различных конфликтных ситуациях. В наиболее известном примере Хейнц должен решить, следует ли ему нарушить закон и украсть лекарство в попытке… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 39дилемма заключенного — Объяснение того, что продавцы часто стремятся к сговору на рынке вместо конкуренции, которая была бы выгоднее для общества. Смысл ее в такой ситуации: двух заключенных А и Б обвинили в совместном убийстве, лишили возможности сговора и поставили… …

    Справочник технического переводчика

  • 40Дилемма заключённого — Будут ли заключенные друг друга предавать, следуя своим эгоистическим интересам, или будут молчать, тем самым минимизируя общий срок? Дилемма заключённого (англ. Prisoner s dilemma, реже употребляется название «дилемма …

    Википедия