джа

  • 71Джамму — (Jammu), город в штате Джамму и Кашмир (на С. Индии), его зимняя столица, на равнине Канди у подножия Гималаев, на р. Тави. 378 тыс. жителей (2001); преим. догры (по религии индуисты и сикхи). Храм Ранбирешвар с башней высотой 75 м и огромными… …

    Географическая энциклопедия

  • 72Джамму и Кашмир — (Jammu and Kashmīr), штат на С. Индии. Пл. 101,4 тыс. км²; летняя столица – Сринагар, зимняя – Джамму. Население более 10070 тыс. чел. (2001); мусульмане (70 %), индуисты, сикхи и буддисты. Языки кашмирский, догри и урду. После разделения… …

    Географическая энциклопедия

  • 73Джаспер — (Jasper), нац. парк в Канаде (провинция Альберта). Создан в 1907 г. на пл. 1087,8 тыс. га (один из старейших и крупнейших) для охраны ландшафтов вост. склонов Скалистых гор (1058–3747 м) с ледниками, глубокими долинами и каменистыми осыпями.… …

    Географическая энциклопедия

  • 74ДЖАЙНА-СУТРЫ — общее название для гл. произведений (в количестве 41) инд. философии – джайнизма, к рые были объявлены каноническими в 5 в. н.э. на джайнском соборе в Валабхи. Д. с. были созданы в конце 1 го тысячелетия до н.э. на яз. артхамагадхи (один из… …

    Философская энциклопедия

  • 75ДЖАХИЗ — (а л ь Д ж а х и з), Абу Усман Амр ибн Бахр (г. рожд. неизв. – ум. 869) – арабский писатель и философ, идеолог мутазилитов в Басре. Создал теологич. школу, получившую название Аль Джахизия . Под влиянием др. греч. натурфилософии Д. пришел к… …

    Философская энциклопедия

  • 76Джамби — см. Теланайпура. * * * ДЖАМБИ ДЖАМБИ (Jambi, Djambi), Теланайпура (Telanaipura), город и порт в Индонезии (см. ИНДОНЕЗИЯ), в юго восточной части острова Суматра (см. СУМАТРА), на судоходной реке Хари (см. ХАРИ) (Джамби), в 155 км от устья реки.… …

    Энциклопедический словарь

  • 77Джарретт Кит — (Jarrett) (р. 1945), американский джазовый пианист. С 1970 х гг. выступает как солист и в джазовом трио. Стремится к объединению джаза и филармонического концертирования (что нашло наибольший отклик в странах Западной Европы и в Японии) …

    Энциклопедический словарь

  • 78Джавский район — Джавский район: Джавский район  старое название формальной административной единицы Грузии Джавский муниципалитет Джавский район  старое название Дзауского района Южной Осетии …

    Википедия

  • 79Джанака — (санскр. जनक, Janaka IAST)  правитель царства Видеха, жизнь которого описывается в индуистском эпосе «Рамаяна». Столица государства Видеха, Митхила, по преданию находилась на месте современного города Джанакпур в Непале. В «Рамаяне» Джанака… …

    Википедия

  • 80Джани Родари — Джанни Родари (итал. Gianni Rodari, 23 октября 1920, Оменья, Италия 14 апреля 1980, Рим, Италия) известный итальянский детский писатель и журналист. Содержание 1 Биография 2 Некоторые произведения …

    Википедия