дериват

  • 41анагормон — (anahormonum; ана + гормон; син. дериват гормона) соединение, по химической структуре близкое к гормону, но не обладающее гормональным действием …

    Большой медицинский словарь

  • 42Антибиотики — (от Анти... и греч. bĺоs жизнь)         вещества биологического происхождения, синтезируемые микроорганизмами и подавляющие рост бактерий и других микробов, а также вирусов и клеток. Многие А. способны убивать микробов. Иногда к А. относят также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Гейне-Гельдерн Роберт фон — Гейне Гельдерн (Heine Geldern) Роберт фон (16.7.1885, Груб, Австрия, ≈ 25.5.1968, Вена), австрийский археолог, этнограф, исследователь проблем происхождения, расселения, а также форм искусства народов Ю. В. Азии. Автор ряда спорных, но интересных …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Гейне-Гельдерн — (Heine Geldern)         Роберт фон (16.7.1885, Груб, Австрия, 25.5.1968, Вена), австрийский археолог, этнограф, исследователь проблем происхождения, расселения, а также форм искусства народов Ю. В. Азии. Автор ряда спорных, но интересных теорий:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Волокна растений — (химико технич.). Из всех видов и сортов клетчатки (см. это слово) наиболее изучена, как в химическом, так и в техническом отношении, клетчатка, образующая волокна, а между ними волокна хлопка. Те свойства, которые принадлежат этому последнему,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Парaбласт — (Pa rablast, Haemoblast, Nebenkeim). Современные воззрения о происхождении зародышевых пластов и развития из них окончательных тканей и органов у позвоночных животных еще и до сих пор в известной степени выражаются формулой, данной Ремаком в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Рыбный яд — Р. яд представляет собой коллективное название, а потому необходимо различать между следующими случаями: 1) существуют ядовитые рыбы, наносящие иглами плавников опасные, нередко даже смертельные уколы и раны, благодаря тому, что некоторые иглы их …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Парабласт — (Parablast, Haemoblast, Nebenkeim). Современные воззрения о происхождении зародышевых пластов и развития из них окончательных тканей и органов у позвоночных животных еще и до сих пор в известной степени выражаются формулой, данной Ремаком в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Анагормо́н — (anahormonum; Ана + Гормон, син. дериват гормона) соединение, по химической структуре близкое к гормону, но не обладающее гормональным действием …

    Медицинская энциклопедия

  • 50Бронхорасширя́ющие сре́дства — (синонимы: бронходилататоры, бронхолитические средства, бронхолитики) лекарственные средства разных фармакологических классов, объединяемые в одну группу по общей для них способности устранять бронхоспазм, действуя на тонус бронхиальных мышц и… …

    Медицинская энциклопедия