демон

  • 1"Демон" — «ДЕМОН», поэма, одно из центральных произв. Л., к работе над к рым поэт возвращался в течение почти всей творч. жизни (1829 39). Основана на библейском мифе о падшем ангеле, восставшем против бога. К этому образу, олицетворяющему «дух отрицанья» …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 2демон — а, м. démon <; гр. daimon дух, божество. 1. Дух (в языческих, мистических и поэтических представлениях ). Сл. 18. Во всех восточных Индиах верят, что солнце и месяц затмеваются от того, что некакои демон, которои имеет кохти очюнь черные,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 3ДЕМОН — герой «восточной повести» М.Ю.Лермонтова «Демон» (1829 1841). Образ восходит к библейскому мифу об изгнании из рая, содержание которого свободно поэтически переработано Лермонтовым. В повести Д. персонифицированный человеческий дух, наделенный… …

    Литературные герои

  • 4ДЕМОН — (греч. daimon, от daio жечь, сжигать). У древних все без различия злые и добрые духи; у христиан только злые духи, т. е. падшие ангелы, изгнанные из рая. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДЕМОН в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 5Демон — в UNIX системах программа, выполняющаяся в фоновом режиме и обслуживающая запросы программ клиентов. Обслужив поступивший запрос, демон посылает результаты клиенту и переходит в состояние ожидания следующего запроса. По английски: Daemon См.… …

    Финансовый словарь

  • 6демон — См …

    Словарь синонимов

  • 7Демон — в мифологиях разных народов условное обозначение тех сверхъестественных персонажей, которые не являются богами и занимают по сравнению с богами низшее место в иерархии. В более узком и точном смысле злые духи. Например, в мифах древних греков… …

    Исторический словарь

  • 8ДЕМОН — ДЕМОН, демона, муж. (греч. daimon). 1. В древнегреческой мифологии божество, существо, среднее между богом и человеком. 2. В христианской мифологии дьявол, злой дух (церк.). 3. Злой искуситель, существо, обладающее таинственной силой, которое… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 9Демон — (Δαίμων). См. Гений. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ДЕМОН (Δαίμων), в греческой мифологии обобщённое представление о некоей неопределённой и неоформленной божественной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 10ДЕМОН — муж., греч. злой дух, диавол, сатана, бес, черт, нечистый, лукавый. Сатана, кто во лжи, по кичливости духа; диавол, кто во зле, по самотности; демон, кто в похотях зла, по любви к мирскому. Демонов, ему принадлежащий; демонский, ему свойственный …

    Толковый словарь Даля