демократия

  • 21ДЕМОКРАТИЯ — (греч. demokratia власть народа) форма государственного устройства, основанная на признании таких принципов, как верховенство конституции и законов, народовластие и политический плюрализм, свобода и равенство граждан, неотчуждаемость прав… …

    Юридическая энциклопедия

  • 22Демократия — У этого термина существуют и другие значения, см. Демократия (значения). Запрос «Народовластие» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия

  • 23Демократия — (Democracy) Понятие демократии, возникновение и формы демократии Информация о понятии демократии, возникновение и формы демократии, развитие и принципы демократии Содержание Термин “демократия” происходит от греческого слова… …

    Энциклопедия инвестора

  • 24демократия — и; ж. [греч. dēmos народ и kratos власть] 1. Форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом …

    Энциклопедический словарь

  • 25ДЕМОКРАТИЯ — (democracy) (от греческого, означающего народовластие ) в новое время такие формы правления, при которых все зрелые, взрослые члены общества либо организации составляют осуществляющую политику орган прямая демократия или представлены выбираемыми… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 26ДЕМОКРАТИЯ — (DEMOCRACY) В древнегреческом обществе демократия означала правление, осуществляемое гражданами, в отличие от правления тирана или аристократии. В современных демократических системах граждане не правят непосредственно, обычно они избирают своих… …

    Социологический словарь

  • 27ДЕМОКРАТИЯ — (букв. народовластие, от греч. demos народ и kratos власть) 1) форма политической организации общества, основанная на признании народа основным источником власти; 2) политический режим, который характеризуется политическим плюрализмом… …

    Политологический словарь-справочник

  • 28демократия —   , ии, ж.   1. Форма политической организации общества, основанная на народовластии.   == Социалистическая демократия.   ** Буржуазная демократия.   ◘ В противоположность буржуазной демократии, которая лишь формально провозглашает права человека …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 29ДЕМОКРАТИЯ — (греч. dnmokratia, букв. власть демоса, т. е. народа, народовластие) одна из форм гос ва, при к рой власть либо формально юридически (в эксплуататорских гос вах), либо юридически и фактически (в гос вах социалистич. типа) принадлежит народу, а… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30Демократия — дословно означает власть народа , но по сути это просто слово. Обычно демократию противопоставляют тоталитаризму, как одной из форм деспотизма, что представляется весьма сомнительным, так как по другой сути демократия и есть одна из форм… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений