дележка

  • 11отглагольные образования — Слова разных частей речи, образованные от глагольной основы. Отглагольные наречия. Наречия, образованные от деепричастия, утратившего видо временное и залоговое значения. Лежа, сидя, стоя, играючи, крадучись. Отглагольные предлоги см. предлоги… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 12Степанов Петр Иванович — Степанов (Петр Иванович, 1812 1876) писатель. Окончил курс в Московском университетском пансионе. Будучи судьей, подвергся разжалованию в рядовые и был отправлен в Севастополь (1855). Позже служил в Министерстве путей сообщения. Из произведений… …

    Биографический словарь

  • 13Степанов Петр Иванович — (1812 1876) писатель. Окончил курс в Московском университетском пансионе. Будучи судьею, подвергся разжалованию в рядовые и был отправлен в Севастополь (1855). Позже служил в министерстве путей сообщения. Из произведений его наиболее известны: На …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14кона́ться — аюсь, аешься; несов. обл. Перехватывать поочередно руками палку или веревку от одного конца до другого, чтобы определить, кому первому играть, начинать какую л. работу и т. п.; решать жеребьевкой. Что ж, одного Артемья берешь [в проводники], аль… …

    Малый академический словарь

  • 15приложиться(присосаться) к общественному(государственному) пирогу — (иноск.) пользоваться казенным или общественным добром Ср. Земская управа, волостные правления и все вообще уездные канцелярии, присосавшиеся к земскому и казенному пирогу, каждый день держали свои рты наготове, чтобы присосаться к какому нибудь… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 16ДЕЛИТЬ — что, разделять, разлагать на части, дробить, раздроблять, делать раздел. Делить с кем время, радость, горе, проводить и переносить вместе. Вместе жить все делать. Хоть наследства и не делить, а все надо своими счесться. О чем спор? Старик со… …

    Толковый словарь Даля

  • 17ОБДЕЛЯТЬ — ОБДЕЛЯТЬ, обделить кого, недоделять, заделять, обижать на делу, недодавать полной части; давать, при разделе, менее должного. На делу не обдели (или не задели), а после хоть все возьми, ·т.е. против насилия не спорю, но тогда уж не толкуй о… …

    Толковый словарь Даля

  • 18РАЗЛАЖИВАТЬ — РАЗЛАЖИВАТЬ, разладить что, или с кем, ·противоп. сладить, уладить, изладить, наладить, поладить; соха разлажена, не в порядке, неисправна. Завистливая соседка свадьбу разладила. Они было сладили (согласились, помирились), да опять разладили.… …

    Толковый словарь Даля

  • 19СОЮЗЫ И КОАЛИЦИИ — Тот, кто имеет союзников, уже не вполне независим. Гарри Трумэн Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием. Никколо Макиавелли Коалиция это брак, в котором ревность сильнее любви. Жорж …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 20Своя правда (фильм) — Своя правда …

    Википедия