деизм

  • 21Деизм — Доктрина, признающая бога как мировой разум, сконструировавший целесообразную природу, давший ей законы и движения, но отрицающая дальнейшее вмешательство бога в деятельность природы и человека. Деизм не допускает других путей к познвнию бога,… …

    Религиозные термины

  • 22деизм — [дэ], а; м. [от лат. deus бог] Религиозно философское воззрение (17 18 вв.), допускающее существование бога в качестве первопричины мира, но отрицающее его вмешательство в развитие природы, в закономерное течение событий. ◁ Деистический (см.). *… …

    Энциклопедический словарь

  • 23ДЕИЗМ — (от лат. Бог): философско религиозное учение о Боге как безличной первопричине мира, находящейся вне его и не вмешивающейся в развитые природы и общества. Начал складываться в средние века, но окончательно оформился в 17 в. Приверженцы деизма… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 24ДЕИЗМ — учение, которое признает существование бога в качестве безличной первопричины мира, причем мир, будучи сотворен, предоставлен действию собственных законов. Деизм возник в Англии и выступал в виде естественной религии или религии разума, сыграв… …

    Тематический философский словарь

  • 25Деизм —  ♦ (ENG Deism)  (от лат. deus Бог)    воззрение, противоположное атеизму и политеизму. Деизм появился в 17 18 вв. в Англии. Согласно деизму, познание Бога приходит скорее через разум, чем через откровение; после того как Бог сотворил мир, он… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 26деизм — ДЕИЗМ, а, м Учение о Боге как первопричине мира, согласно которому после сотворения мира Бог не вмешивается в движение мироздания, в развитие природы. Трудно было сказать, во что верит Юрий Николаевич: то он увлекался буддизмом, то зачитывался… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 27ДЕИЗМ — [от лат. deus Бог и непосредственно от франц. déistes деисты], рационалистическое религиозно богословское направление Нового времени, последователи которого противопоставляли себя, с одной стороны, атеистам, с др. стороны последователям… …

    Православная энциклопедия

  • 28Деизм — – философское учение, отрицающее историческое откровение и Промысел. Очень часто термин Д. употреблялся в разных смыслах. В XVI деистами называли социниан, отвергавших догмат Троичности и Божество Христа, в XVIII в. деистами называли многих… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 29Деизм — термин весьма неопределенный. Обыкновенно противополагается теизму и обозначает, по определению Канта, убеждение в существовании первопричины, имманентной миру и определяющей собой мировой порядок (moralische Weltordnung Фихте старшего). Теизм,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30ДЕИЗМ — (от лат. deus бог) религ. филос. течение, сочетающее материалистич. тенденции с уступками религии и идеализму; возникло в 17 18 вв. в Англии и др. странах Зап. Европы. Предшественником англ. деистов был Жан Боден. Родоначальником Д. считают… …

    Советская историческая энциклопедия