дауры

  • 51ДАУРСКАЯ ЗЕМЛЯ — (Даурия, Дауры) рус. назв. Приамурья и Забайкалья в 17 в. Произошло от дауров (см. Дахуры), обитавших в Приамурье к В. от Яблонового хр. Позже сохранилось в физич. географии применительно к Вост. Забайкалью …

    Советская историческая энциклопедия

  • 52Даур — м. см. дауры Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 53Даурка — ж. см. дауры Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 54БАВО — мифический родоначальник хауса (Западный Судан), змееборец. Согласно одному из вариантов мифа, в страну хауса, где правила великая охотница Даура, явился чужеземец из страны Борну. Даура согласилась на брак с ним при условии, что муж не будет… …

    Энциклопедия мифологии

  • 55Амурская область — в составе Российской Федерации. В 1948 г. выделена из состава Хабаровского края в качестве самостоятельной адм. терр. единицы. Название по преемственности от учрежденной в 1858 г. Амурской обл. Российской империи; указывает на расположение обл. в …

    Географическая энциклопедия

  • 56Даурия — Даурская Земля, геогр. обл. на части территории Забайкалья и Приамурья; Читинская обл., Агинский Бурятский ао. Название Дау рия по наименованию монголоязычного племени дауры, дахуры, жившего в басс. верхнего течения Амура и Зеи; в середине XVII в …

    Географическая энциклопедия

  • 57Даурия — (Даурская земля), русское название Забайкалья и (до XVII в.) западного Приамурья. Байкальская Даурия  южное Забайкалье до Яблонового хребта. Нерчинская Даурия  восточнее Яблонового хребта. Селенгинская Даурия  самая южная часть Байкальской Даурии …

    Энциклопедический словарь

  • 58монголы — ов; мн. 1. Устар. Историческое название всех народов, говорящих на монгольских языках. 2. Народ, основное население Монголии; представители этого народа. ◁ Монгол, а; м. Монголка, и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. * * * монголы 1) халха монголы,… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Хабаровский край — в Российской Федерации. 788,6 тыс. км2. Население 1545,8 тыс. человек. (1998), городское 80,6%, 7 городов и 25 посёлков городского типа. На территории Хабаровского края  Еврейская АО. К Хабаровскому краю относятся Шантарские и другие острова.… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Народы мира — Ниже приводится список народов, упорядоченных на основе языковой генетической классификации. Содержание 1 Список семей народов 2 Палеоевропейские на …

    Википедия