дауры

  • 31История Приамурья — Одним из свидетельств древнейшего обитания человека на территории Приамурья является палеолитическая Селемджинская культура (25 10 тыс. до н.э.), которая ассоциируется с предками палеоазиатских народов. В эпоху неолита распространяется… …

    Википедия

  • 32Албазин — АЛБАЗИНЪ, станица на лѣвомъ берегу р. Амура. Съ ея именемъ тѣсно связаны первыя попытки русскихъ основаться на Амурѣ. Впервые достигла р. Амура партія письменнаго головы Василія Пояркова, снаряженная якутскимъ воеводой Головинымъ. Выступивъ изъ… …

    Военная энциклопедия

  • 33Головин Федор Алексеевич — Головин (граф Федор Алексеевич) замечательный деятель Петровской эпохи (умер в 1706 г.). При царевне Софье был послан на Амур (в Дауры) для защиты Албазина от китайцев. В 1689 г. заключил Нерчинский договор, по которому уступил китайцам реку Амур …

    Биографический словарь

  • 34Даурия — историч. назв. страны в Вост. Сибири, дауры мн. из монг. dagur, калм. daɣur дауры, даурский, народность в Маньчжурии , кит. ta hu; см. Рамстедт, KWb. 72 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 35Головин, граф Федор Алексеевич — замечательный деятель Петровской эпохи (умер в 1706 г.). При царевне Софье был послан на Амур (в Дауры) для защиты Албазина от китайцев. В 1689 г. заключил Нерчинский договор, по которому уступил китайцам реку Амур до притока Горбицы вследствие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Хабаров, Ерофей Павлович — завоеватель земель на Амуре, был родом из Сольвычегодска. Сильно задолжав на родине, он оставил семью и отправился в Сибирь поискать счастья. Там он первоначально занялся торговлей и звериным промыслом, а в 1630 х годах испросил у Енисейского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Поярков, Василий Данилович — письменный голова; происходил из хорошего, но захудалого рода. Прадед его, Петр Андреевич, служил по Московскому списку и был убит под Казанью, а жена его Аксинья Петровна была верховной боярыней в царствование Иоанна Грозного; но скоро… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Степанов, Онуфрий — "служилый человек", сибирский казак XVII в. Его деятельность относится к той эпохе сибирской истории, когда русские, стремясь расширить свои завоевания и привести азиатские племена к покорности, вели с последними непрерывную и жестокую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Дахуры —         народ в КНР; см. Дауры …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Монголы — (самоназвание монгол)         в широком смысле историческое название всех народов, говорящих на монгольских языках (См. Монгольские языки) [монголы МНР и КНР, Баоань, Дунсян, Ту (монгоры), Дауры, Моголы Афганистана, Буряты, Калмыки]; в узком… …

    Большая советская энциклопедия