данность

  • 11данность — да/нн/ость/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12неожи́данность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. неожиданный. Неожиданность встречи. □ Неожиданно увидев врага, французы смешались, приостановились от неожиданности испуга, но потом опять побежали. Л. Толстой, Война и мир. 2. Неожиданное событие, обстоятельство …

    Малый академический словарь

  • 13неразга́данность — и, ж. Свойство по знач. прил. неразгаданный. Физические приборы, карты, шкафы с книгами привлекали к себе своей неразгаданностью. Марков, Строговы …

    Малый академический словарь

  • 14пре́данность — и, ж. Свойство по знач. прил. преданный; преданное отношение к кому , чему л. Выражение преданности. Преданность делу революции. □ Тронутый преданностию старого кучера, Дубровский замолчал. Пушкин, Дубровский. Все письмо, написанное по французски …

    Малый академический словарь

  • 15ВЕРА — глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью… …

    Новейший философский словарь

  • 16ЖИЗНЬ —         понятие многозначное, меняет свое содержание в зависимости от области применения. В биол. науках понимается как одна из форм существования материи, осуществляющая обмен веществ, регуляцию своего состава и функций, обладающая способностью… …

    Энциклопедия культурологии

  • 17ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович —         (о. Павел) (1882 1937), русский философ, богослов, искусствовед, литературовед, математик и физик. Оказал существенное влияние на творчество Булгакова, особенно заметное в романе «Мастер и Маргарита». Ф. родился 9/21 января 1882 г. в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 18ОЩУЩЕНИЕ —         отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга. О. исходный пункт познания, неразложимый его элемент. Выделяя отражение качества… …

    Философская энциклопедия

  • 19ощущение —         ОЩУЩЕНИЕ предполагаемое рядом философских и психологических концепций элементарное содержание, лежащее в основе чувственного знания внешнего мира, «кирпичик» для построения восприятия и иных форм чувственности. В качестве примеров данного …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 20ОП-АРТ —         (op art англ.: сокр. от “оптич. искусство”)         одна из разновидностей кинетич. искусства; О. а. стремится к достижению оптич. иллюзии движения неподвижного худож. объекта путем психо физиол. воздействия на зрителей, их активизации. В …

    Энциклопедия культурологии