дамара

  • 51Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных

  • 52Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 53Семейство птицы-мыши —         Все представители семейства очень похожи между собой. Туловище у них удлиненное, почти цилиндрическое, мускулистое, клюв короткий, толстый, у основания загнутый крючком, а на конце несколько сплющенный с боков. Верхняя челюсть образует… …

    Жизнь животных

  • 54НАМИБИЯ. ИСТОРИЯ — Вероятно, первыми на территорию Юго Западной Африки пришли койсаноязычные народы, предки современных сан (бушменов), живущих на северо востоке Намибии и северо западе Ботсваны. Они были организованы в небольшие родственные группы и занимались… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ТАНТРА —         (прядка, ткань) один из типов текстов (наряду с Ведами, смрити и пуранами), на к рых основывается индуистская традиция. Появились Т. позже всех прочих и, вероятно, под влиянием текстов буддийских тантр, принадлежащих ваджраяне. Относятся… …

    Словарь индуизма

  • 56Большой Уступ — (Great Escarpment), Уступ Роджерса, внешний край плато, плоскогорий и гор на Ю. Африки в виде высоких обрывистых склонов. Протягивается более чем на 2 тыс. км вдоль берегов Индийского и Атлантического океанов. На В., где ограничивает Драконовы… …

    Географическая энциклопедия

  • 57АДАМАРА МАТРИЦА — квадратная матрица порядка ге, элементы к рой суть +1 или 1, и такая, что имеет место равенство где Н Т транспонированная матрица Н, а In единичная матрица порядка п. Равенство эквивалентно утверждению, что любые две строки Нортогональны. А. м.… …

    Математическая энциклопедия

  • 58ЛАКУНА — 1) Л. в теории функций см. А дамара теорема о лакунах, Лакунарный степенной ряд. 2) Л. в геометрии см. Движений группа, Лакунарное . пространство. 3) Л. в теории дифференциальных уравнений с частными производными одна из областей D, на к рые… …

    Математическая энциклопедия

  • 59кой-коин — (самоназвание), группа родственных народов на юге Африки: в Намибии (231 тыс. человек, 1995, включая горных дамара) и ЮАР (10 тыс. человек). Известны также под названием готтентоты (заики), данным им голландскими колонистами. Диалекты кой коин… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Народы мира — Ниже приводится список народов, упорядоченных на основе языковой генетической классификации. Содержание 1 Список семей народов 2 Палеоевропейские на …

    Википедия