давление

  • 11Давление — Давление. В механике и математической физике под давлением накакое либо тело подразумевается совокупность сил, сплошным образомприложенных к поверхности тела и направленных по нормалям ее внутрьтела; таковы, напр., Д. газов и жидкостей на стенки… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Давление — физическая величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил, с которыми одно тело действует на поверхность другого (напр., фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда, газ в цилиндре двигателя на… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 13давление — отличается от потребности лишь своей направленностью: если потребность динамическая сила, исходящая от организма, то давление сила, действующая на организм. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 14давление — Физическая величина, характеризующая напряженное состояние сред жидких и газообразных, подчиняющихся закону Паскаля, в которых при равновесии касательные напряжения отсутствуют. [ГОСТ 8.271 77] давление Физическая величина, характеризующая… …

    Справочник технического переводчика

  • 15ДАВЛЕНИЕ — ДАВЛЕНИЕ, в физике сила, действующая на поверхность тела, деленная на площадь этой поверхности. В системе измерения СИ измеряется в ПАСКАЛЯХ (обозначается Па); 1 Па равен 1 N.м 2 (ньютон на м2). В метеорологии для измерения давления обычно… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 16Давление — см. Распоряжение (Источник: «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru) …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 17ДАВЛЕНИЕ — сила, с к рой твердое, жидкое или газообразное тело давит на поверхность, с ним соприкасающуюся, напр. Д. колеса на рельс, Д. воды на стенки и дно водонапорного бака, Д. пара в котле или воздуха в резервуаре воздушного тормоза на стенки этих… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 18Давление — – величина, характеризующая интенсивность сил, действующих на какую либо часть поверхности тела по направлениям, перпендикулярным этой поверхности, и определяемая отношением силы, равномерно распределенной по нормальной к ней поверхности, к …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 19ДАВЛЕНИЕ — физ. величина, характеризующая интенсивность сил, с которыми одно тело действует нормально на поверхность др. (напр. жидкость на стенки сосуда или газ в цилиндре двигателя на поршень); определяется отношением силы, действующей перпендикулярно… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 20давление — 2.3 давление: Механическая величина, характеризующая интенсивность сил, действующих на внутреннюю (внутреннее давление среды) или наружную (внешнее давление воды, грунта) поверхность трубопровода по нормали к ней. Источник: СТО Газпром 2 2.1 318… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации