гудзон

  • 11ГУДЗОН (Hudson) — река в США. 492 км, площадь бассейна ок. 35 тыс. км&sup2. Впадает в Атлантический ок. Средний расход воды ок. 630 м&sup3/с. Судоходна от г. Трой. Соединена судоходными каналами с озерами Эри, Онтарио и Шамплейн (водный путь к р. Св. Лаврентия).… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ГУДЗОН (Hudson) Генри — ГУДЗОН (Хадсон) (Hudson) Генри (ок. 1550 1611) английский мореплаватель. В 1607 11 в поисках северо западного и северо восточного проходов из Атлантического ок. в Тихий совершил 4 плавания в арктических морях. В Сев. Америке открыл реку, залив и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13Гудзон (река в США) — Гудзон, Хадсон (Hudson), река на В. США. Длина 520 км. Площадь бассейна 34,6 тыс. км2. Берёт начало в ледниковых озёрах гор Адирондак (Аппалачи). В верхнем течении ≈ пороги и водопады, на остальной части (около 170 км) течёт в глубокой троговой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14ГУДЗОН (река) — ГУДЗОН (Hudson), река в США. 492 км, площадь бассейна ок. 35 тыс. км2. Впадает в Атлантический ок. Средний расход воды ок. 630 м3/с. Судоходна от г. Трой. Соединена судоходными каналами с озерами Эри, Онтарио и Шамплейн (водный путь к р. Св.… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Гудзон, Генри — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хадсон. Генри Гудзон Henry Hudson …

    Википедия

  • 16ГУДЗОН Генри — (Hudson, Henry) ГЕНРИ ГУДЗОН (ок. 1550 1611), также Хадсон, английский мореплаватель и первопроходец. Точное место и дата его рождения неизвестны, однако в документах того времени он значится как Генри Гудзон, англичанин . Достоверные факты его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17Гудзон (Нью-Йорк) — Город Гудзон Hudson …

    Википедия

  • 18Гудзон, Генри — ГУДЗО/Н, Хадсон Генри (ок. 1550 1611) английский мореплаватель, исследователь Арктики. В 1607 1611 гг. в поисках Северо Западного и Северо Восточного проходов из Атлантического океана в Тихий совершил 4 е плавания в арктических морях, пытаясь… …

    Морской биографический словарь

  • 19Гудзон Генри — Предполагаемый портрет Генри Хадсона из Энциклопедии Универсальной Истории (англ. Cyclopaedia of Universal History) 1885 года Генри Хадсон (англ. Henry Hudson; 1570 1611?) английский мореплаватель начала XVII века. Его дата и место рождения точно …

    Википедия

  • 20Гудзон река в Соединенных Штатах — (Hudson), или Северная река (North River) река в Северо Американских Соединенных Штатах, берет начало из многих озер среди Адирондакских гор в Эссекском графстве Нью Йоркского штата, на высоте 4326 фт. над уровнем моря, и, устремляясь на Ю,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона