грейдер

  • 11грейдер — грейдер, мн. грейдеры, род. грейдеров и в профессиональной речи грейдера, грейдеров. Произносится [грейдэр] …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 12грейдер — Колёсная землеройно транспортная машина с рабочим органом в виде отвала криволинейного профиля с режущими ножами для планировочных и профилировочных земляных работ [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)]… …

    Справочник технического переводчика

  • 13Грейдер — – колёсная землеройно транспортная машина с рабочим органом в виде отвала криволинейного профиля с режущими ножами для планировочных и профилировочных земляных работ. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 14ГРЕЙДЕР — дорожная колёсная землеройная машина для рытья канав и кюветов, выравнивания полотна грунтовой дороги и профилирования земляных насыпей при строительстве или ремонте дорог. Рабочий орган Г. отвал криволинейного профиля с режущими ножами, может… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 15Грейдер — Современный грейдер, применяемый в армии США …

    Википедия

  • 16грейдер — (англ. grader grade ровнять, разравнивать) землеройная машина для профилирования дорог, планировки откосов и т. д., основным рабочим органом которой является отвал криволинейного профиля с ножом; г. элеватор грейдер, снабженный элеватором для… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 17грейдер — ГРЕЙДЕР1, а, м Транспортное средство для перемещения по земле безрельсовым способом в виде самоходной машины, к переду которой прикреплен рабочий орган отвал (металлический щит прямоугольной, немного прогнутой по горизонтали центральной оси… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 18грейдер — [дэ], а; м. [англ. grader] 1. Машина, употребляемая в дорожном строительстве для выравнивания, перемещения грунта, сыпучих материалов и т.п. 2. Разг. Дорога, построенная при помощи такой машины. ◁ Грейдерный, ая, ое. Г ая дорога. * * * грейдер… …

    Энциклопедический словарь

  • 19ГРЕЙДЕР-ЭЛЕВАТОР — грейдер с конвейером для подачи срезанного грунта в отвал или на транспортное средство. Производительность до 1600 м&sup3/ч …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 20ГРЕЙДЕР-ЭЛЕВАТОР — машина, служащая для разработки грунта в неглубоких резервах и выемках с отсыпкой земли непосредственно в насыпь при высоте последней до 1,5 м и при дальности перемещения грунта до 8,5 м. Г. э. представляет собой соединение дискового плуга с… …

    Технический железнодорожный словарь