горисполком

  • 51Одесса — I Одесса         город, центр Одесской области УССР. Один из крупных промышленных, культурных, научных и курортных центров Советского Союза. Порт на северо западном берегу Чёрного моря, вблизи Хаджибейского и Куяльницкого лиманов. Узел шоссейных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Фрунзе — I Фрунзе         Михаил Васильевич (партийный псевдоним Арсений, Трифоныч) [21.1 (2.2).1885, Пишпек, ныне г. Фрунзе Кирг. ССР, 31.10.1925, Москва], советский партийный, государственный и военный деятель, военный теоретик. Член Коммунистической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53ТАДЖИКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Таджикистан, расположена на Ю. В. Ср. Азии. На С. граничит с Кирг. и Узб. ССР, на З. с Узб. ССР, на Ю. с Афганистаном, на В. с КНР. Образована 14 окт. 1924 как Тадж. АССР в составе Узб. ССР. 5 дек. 1929 преобразована в Тадж. ССР, вошедшую в Союз… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54Пермь —         Центр Пермской области, в 1386 км к востоку от Москвы. Расположен в Среднем Предуралье, в центральной части области, на р. Кама, ниже впадения в неё р. Чусовая (бассейн Волги). Климат умеренно континентальный. Средние температуры января… …

    Города России

  • 55Черкесск —         Столица Карачаево Черкесии. Расположен в Предкавказье, на правом берегу р. Кубань. Климат континентальный. Средняя температура января 5°C, июля 21°C. Осадков 550 мм в год. Железнодорожная станция на ветке Невинномысск Джегута от линии… …

    Города России

  • 56Якутск —         Столица Якутии, в 8468 км к востоку от Москвы. Расположен на левом берегу р. Лена (порт) на многолетнемёрзлых породах. Климат резко континентальный. Средняя температура января 43°C, в отдельные дни морозы достигают 50°C и ниже. Средняя… …

    Города России

  • 57гор... — гор... Первая часть сложных слов со городской, напр. горсовет, горисполком. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 58Здравоохранение —       Первыми стационарными лечебными учреждениями в Петербурге были военные госпитали Сухопутный и Адмиралтейский, открытые в 1715 и 1717. При них в 1733 были созданы так называемые госпитальные школы для подготовки врачей. Медицинскую помощь… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 59Милиция —       Охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в Ленинграде и области обеспечивает Главное управление внутренних дел (ГУВД) Ленинградских областных и городских исполкомов (Литейный проспект, 4). ГУВД подчинены 21 райуправление… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 60Одесса —         город, центр Одесской области УССР, порт на северо западном берегу Чёрного моря. Один из крупных промышленных, культурных, научных и курортных центров. Основан в 1794 на месте татарского поселения Хаджибей в связи со строительством… …

    Художественная энциклопедия