главк

  • 91ТРОЯНСКАЯ ВОЙНА — согласно греч. традиции, война коалиции ахейских царей под главенством владыки Микен Агамемнона против Трои, окончившаяся поражением Трои и ее взятием. Сведения греч. традиции о Т. в. получили подтверждение при раскопках Трои, показавших, что ок …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92Главковский — прил. разг. 1. соотн. с сущ. главк, связанный с ним 2. Свойственный главку, характерный для него. 3. Принадлежащий главку. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 93главковский — ГЛАВК, а, м. Сокращение: главный комитет Ч название главных управлений, ведомственных подразделений, министерств, центральных учреждений. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 94Аргонавты — (Argonautae, Άργοναυ̃ται). Герои, отправившиеся на корабле Арго в Колхиду за золотым руном под предводительством Язона. Причины этого похода были следующие: брат отца Язона, Пелий, отнял у него власть над Иолком; чтобы упрочиться на престоле,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95Протей — (Proteus, Πρωτεύς). Морской бог, обладавший способностью принимать любой образ. Он пас стада тюленей Амфитриты, в полдень поднимался из моря и отдыхал в тени скал. Так как он имел дарь прорицания, то в это время его старались захватить и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96БЕЛЛЕРОФОНТ — (Βελλεροφών, Βελλεροφόντης), в греческой мифологии один из главных героев старшего поколения, сын коринфского (у Гомера II. VI 152 след. Коринф идентифицируется с городом Эфира) царя Главка (вариант: бога Посейдона), внук Сисифа. Первоначальное… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97ДВУПОЛЫЕ СУЩЕСТВА — гермафродиты, андрогины, в мифологии боги, мифические предки, перволюди, соединяющие в себе мужские и женские половые признаки. Древние греки чтили в числе других богов Гермафродита сына Гермеса и Афродиты, в нём совмещались женские и мужские… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98ТАРАКСИПП — (Ταράξιππος, «ужас коней»), в греческой мифологии: 1) злой демон и посвящённый ему алтарь, который находился на Олимпийском ипподроме и также назывался Т. Во время состязаний лошади без видимой причины пугались Т., колесницы разбивались, возничие …

    Энциклопедия мифологии

  • 99Полиид — прорицатель. Когда пропал сын критского царя Миноса и Пасифаи Главк, Полиид нашел его захлебнувшимся в бочке с медом. Минос потребовал, чтобы Полиид вернул ребенка к жизни и заключил прорицателя в темницу. В темнице Полиид случайно увидел, как… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100ПОСЕЙДОН И БОЖЕСТВА МОРЯ — Глубоко в пучине моря стоит чудесный дворец великого брата громовержца Зевса, колебателя земли Посейдона. Властвует над морями Посейдон, и волны моря послушны малейшему движению его руки, вооруженной грозным трезубцем. Там, в глубине моря, живет… …

    Энциклопедия мифологии