геракл

  • 41ГЕРАКЛ 02 В ФИВАХ — Вырос в лесах Киферона Геракл и стал могучим юношей. Ростом он был на целую голову выше всех, а сила его далеко превосходила силу человека. С первого взгляда можно было узнать в нем сына Зевса, особенно по глазам, которые светились каким то… …

    Энциклопедия мифологии

  • 42ГЕРАКЛ 08 ШЕСТОЙ ПОДВИГ – СКОТНЫЙ ДВОР ЦАРЯ АВГИЯ — Вскоре Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия, царя Элиды (1), сына лучезарного Гелиоса. Бог солнца дал своему сыну неисчислимые богатства. Особенно многочисленны были стада Авгия. Среди его …

    Энциклопедия мифологии

  • 43ГЕРАКЛ 19 У ОМФАЛЫ — За убийство Ифита продан был Геракл в рабство царице Лидии Омфале. Никогда еще не испытывал Геракл таких невзгод, как на службе у гордой лидийской царицы. Величайший из героев терпел от нее постоянные унижения. Казалось, что Омфала находит… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44ГЕРАКЛ 04 ВТОРОЙ ПОДВИГ – ЛЕРНЕЙСКАЯ ГИДРА — После первого подвига Эврисфей послал Геракла убить лернейскую гидру. Это было чудовище с телом змеи и девятью головами дракона. Как и немейский лев, гидра была порождена Тифоном и Ехидной. Жила гидра в болоте около города Лерны(1) и, выползая их …

    Энциклопедия мифологии

  • 45ГЕРАКЛ 01 РОЖДЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ — В Микенах(1) правил царь Электрион. У него похитили телебои(2), под предводительством сыновей царя Птерелая, стада. Телебои убили сыновей Электриона, когда они хотели отбить похищенное. Царь Электрион объявил тогда, что он отдаст руку своей… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46ГЕРАКЛ 06 ЧЕТВЕРТЫЙ ПОДВИГ – КЕРИНЕЙСКАЯ ЛАНЬ — Эврисфей знал, что в Аркадии живет чудесная керинейская лань, посланная богиней Артемидой в наказание людям. Лань эта опустошала поля. Эврисфей послал Геракла поймать ее и велел ему живой доставить лань в Микены. Эта лань была необычайно красива …

    Энциклопедия мифологии

  • 47ГЕРАКЛ 13 СПАСАЕТ ГЕСИОНУ, ДОЧЬ ЛАОМЕДОНТА — На обратном пути в Тиринф из страны амазонок Геракл прибыл на кораблях со своим войском к Трое. Тяжелое зрелище предстало пред глазами героев, когда они причалили к берегу недалеко от Трои. Они увидели прекрасную дочь царя Трои Лаомедонта,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48Геракл (значения) — Геракл  герой древнегреческой мифологии Геракл (оратория)  оратория Г. Ф. Генделя Геракл (Еврипид) (также Бешеный Геракл)  трагедия Еврипида Геракл (самолёт)  проектируемый двухфюзеляжный самолёт транспортировщик… …

    Википедия

  • 49ГЕРАКЛ 10 ВОСЬМОЙ ПОДВИГ – КОНИ ДИОМЕДА — После укрощения критского быка Гераклу, по поручению Эврисфея, пришлось отправиться во Фракию к царю бистонов(1) Диомеду. У этого царя были дивной красоты и силы кони. Они были прикованы железными цепями в стойлах, так как никакие путы не могли… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50ГЕРАКЛ 21 СРАЖАЕТСЯ С БОГАМИ ПРОТИВ ГИГАНТОВ — На остров Кос послал к Гераклу отец Зевс свою любимую дочь Афину Палладу призвать великого героя на помощь в их борьбе с гигантами. Гигантов породила богиня Гея из капель крови свергнутого Кроном Урана. Это были чудовищные великаны со змеями… …

    Энциклопедия мифологии