геракл

  • 21Геракл —         (греч. Herakles, лат. Hercules), любимейший герой греч. сказаний, сын Зевса и Алкмены, жены Амфитриона. Его братом близнецом, сыном Амфитриона, был Ификл. Когда Гера захотела убить младенца Г., натравив на него двух змей, Г. задушил их… …

    Словарь античности

  • 22ГЕРАКЛ — [греч. ῾Ηρακλής], в греч. мифологии герой, сын Зевса и Алкмены (смертной женщины, супруги Амфитриона). Зевс явился к Алкмене, приняв облик Амфитриона, пока тот был на войне. После возвращения мужа Алкмена родила одновременно сыновей Ификла от… …

    Православная энциклопедия

  • 23Геракл — (греч. Herakles) в древнегреческой мифологии герой, совершивший немало подвигов. В образе Геракла привлекательны мужество, бесстрашие, он вступает в борьбу даже с богами, освобождая Прометея; он великодушен, верен в дружбе. В народных преданиях… …

    Архитектурный словарь

  • 24ГЕРАКЛ 22 СМЕРТЬ И ПРИНЯТИЕ ЕГО В СОНМ ОЛИМПИЙСКИХ БОГОВ — Когда Геракл за убийство Ифита был продан в рабство Омфале, Деянире c детьми пришлось покинуть Тиринф. Жене Геракла дал приют царь Фессалийского города Трахины Кеик. Прошло уже три года и три месяца, как покинул Геракл Деяниру. Жена Геракла… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25ГЕРАКЛ 18 И ДЕЯНИРА — После того как Эврит прогнал Геракла из Ойхалии, великий герой пришел в Калидон, город Этолии. Там правил Ойней. Геракл явился к Ойнею просить руки его дочери Деяниры, так как он обещал в царстве теней Мелеагру жениться на ней. В Калидоне Геракл… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26Геракл в пещере Минотавра — Hercules in the Maze of the Minotaur Жанр фэнтези, боевик, приключение Режиссёр Джош Бекер Продюсер …

    Википедия

  • 27ГЕРАКЛ 16 ДВЕНАДЦАТЫЙ ПОДВИГ – ЯБЛОКИ ГЕСПЕРИД — Самым трудным подвигом Геракла на службе у Эврисфея был его последний, двенадцатый подвиг. Он должен был отправиться к великому титану Атласу, который держит на плечах небесный свод, и достать из его садов, за которыми смотрели дочери Атласа… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28ГЕРАКЛ 11 У АДМЕТА — Когда Геракл плыл на корабле по морю к берегам Фракии за конями царя Диомеда, то он решил посетить своего друга, царя Адмета, так как путь лежал мимо города Фер(1), где правил Адмет. Тяжелое время для Адмета выбрал Геракл. Великое горе царило в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29ГЕРАКЛ 15 ОДИННАДЦАТЫЙ ПОДВИГ – КЕРБЕР — Едва Геракл вернулся в Тиринф, как уже снова послал его на подвиг Эврисфей. Это был уже одиннадцатый подвиг, который должен был совершить Геракл на службе у Эврисфея. Невероятные трудности пришлось преодолеть Гераклу во время этого подвига. Он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30Геракл в подземном царстве — Hercules in the Underworld Жанр фэнтези, боевик, приключение Режиссёр Билл Л. Нортон Продюсер …

    Википедия