гепиды

  • 21Довенгерская Венгрия — Довенгерская Венгрия  это история земель среднедунайской равнины до прихода сюда венгров в конце IX века. Об истории венгров до переселения их на территорию Венгрии см. статью предысторию венгров …

    Википедия

  • 22История древних германцев — История древних германцев  история германских племён до создания первых германских государств и падения Римской империи. Вопросы происхождения и формирования германского этноса изложены в статье Германцы. С началом Великого переселения… …

    Википедия

  • 23Битва при Маврике — Битва на Каталаунских полях Вторжение гуннов в Галлию в 451 году Гунны в битве на Каталаунских полях. Рисунок A. De Neuville к «Популярной истории Франции» …

    Википедия

  • 24Каталаунские поля — Битва на Каталаунских полях Вторжение гуннов в Галлию в 451 году Гунны в битве на Каталаунских полях. Рисунок A. De Neuville к «Популярной истории Франции» …

    Википедия

  • 25Хунны — Гунны, возглавляемые Аттилой, вторгаются в Италию Гунны  народ, образовавшийся во II IV вв. путем смешения тюркоязычных хунну и угорских племен Приуралья и Приволжья. Племенная группа алтайского типа (тюркские, монгольские, тунгусо маньчжурские… …

    Википедия

  • 26Кестельская культура — (также Кестхейская, культура Кестели, венг. Keszthely) позднеантичная раннесредневековая культура смешанного романо славяно аварского происхождения на среднем Дунае, в бассейне о. Балатон (совр. Венгрия). Стала известна благодаря находкам… …

    Википедия

  • 27Ардарих — (ум. около 460 года)  король гепидов, первоначально вассал Аттилы, по словам Иордана был одним из самых верных его сподвижников. Участвовал в битве на Каталаунских полях на стороне гуннов. После смерти Аттилы поддержал восстание против его… …

    Википедия

  • 28Дакия — провинция Древнего Рима (на большей части современной Румынии). Присоединена к Римской империи при Траяне в 106 г. Выдвинутая глубоко на север, Дакия граничила с землями, заселёнными варварскими племенами. После присоединения к Римской империи… …

    Исторический словарь

  • 29Валахия — (рум. Ţara Românească, буквально румынская земля)         историческая область на Ю. СРР, между Карпатскими горами и р. Дунай. Река Олт делит территорию В. на две части Мунтению (Великая В. с центром Бухарест) и Олтению (Малую В. с центром… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия