гедонизм

  • 91СИДЖВИК — (Sidgwick) Генри (1838 1900) англ. этик, пытавшийся соединить утилитаризм с идеей интуитивного познания моральных ценностей. Отстаивал необходимость высшего образования для женщин, был одним из основателей Общества психических исследований.… …

    Философская энциклопедия

  • 92ЭПИКУРЕИЗМ — 1) одна из основных послеаристотелевских филос. школ античности; 2) филос. система Эпикура; 3) этико нормативная традиция гедонистического эвдемонизма. 1. Эпикур стал учить философии в 310 до н.э. в Колофоне, а с 306 в Афинах. Местом собрания… …

    Философская энциклопедия

  • 93СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ —         условное обозначение ряда филос. направлений, восходящих к ученикам Сократа; некоторые из них излагали свои воззрения в форме «сократических» диалогов; гл. собеседником в них, как и в диалогах Платона, был Сократ. Известны четыре таких… …

    Философская энциклопедия

  • 94ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 95КАМА-СУТРА — др. инд. сборник наставлений, относящихся к искусству любви, памятник гедонистич. и материалистич. мысли. К. с. – древнейшее произведение распространенного в Индии жанра т.н. эротич. лит ры, цель к рой заключалась в том, чтобы определить место… …

    Философская энциклопедия

  • 96Арабская литература — Исламоведение Разделы История Ранний ислам Философия Ранняя Современная Эсхатология Теология Концепция Бога Таухид Мистицизм Юриспруденция …

    Википедия

  • 97Бит-поколение — (англ. The Beat Generation, иногда переводится как «Разбитое поколение»)  название группы американских авторов, работавших над прозой и поэзией[1][2]. Бит поколение оказывало влияние на культурное сознание своих современников с середины …

    Википедия

  • 98Подольчак, Игорь Владимирович — Игорь Подольчак на съемочной площадке фильма Las Meninas (2006) Имя при рождении: Игорь (Ігор) Подольчак Дата рождения: 9 апреля 1962 …

    Википедия

  • 99Евдемонизм — Эвдемонизм (греч. ευδαιμονία  процветание, блаженство)  этическое направление, рассматривающее блаженство, счастье, удовольствие или пользу (одного или всех) как мотив и цель всех стремлений. Приверженцы эвдемонизма считали счастливым и в то же… …

    Википедия

  • 100Эвдемония — Эвдемонизм (греч. ευδαιμονία  процветание, блаженство)  этическое направление, рассматривающее блаженство, счастье, удовольствие или пользу (одного или всех) как мотив и цель всех стремлений. Приверженцы эвдемонизма считали счастливым и в то же… …

    Википедия