геба

  • 91Нут —          в егип. миф. богиня неба. Входит в гелиопольскую эннеаду, дочь Шу и Тефнут, жена (одноврем. сестра) Геба. Дети Н. звезды, движением к рых она управляет, и солнце Ра. Н. ежедневно проглатывает их, затем рождает снова (так происходит смена …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 92Акушинский район — Герб …

    Википедия

  • 93Скудость материала (стиль в изобразительном искусстве) — Рафи Лави. «Без названия» (1969). Коллекция Музея Израиля «Скудость материала» стиль в израильском изобразительном искусстве, существовавший в …

    Википедия

  • 94Нут — (егип.)  – богиня неба, дочь Шу и Тефнут, сестра и жена Геба. Солнце бог /Хй звезды – ее дети. Н. ежедневно проглатывает их, а затем порождает снова. Согласно мифу Геб поссорился с Н. из за того, что она пожирала детей, и Шу разделил супругов,… …

    Мифологический словарь

  • 95Шу — (егип.) – «пустота», «свет» – бог воздуха, сын Лтума, брат и муж Тефнут, отец Геба и Нут. Согласно легенде, когда Геб и Нут поженились и стали ссориться, он разъединил их, подняв Нут наверх, а Геба оставив внизу. Ш. изображали в виде человека,… …

    Мифологический словарь

  • 96Осирис — Взвешивание сердца умершего. Рисунок из «Книги мертвого» Ани около 1450 до н. э. Британский музей. Лондон. Осирис, Озирис (греческое Osiris, от египетского имени Усир), в древне египетской религии и мифологии бог производительных сил природы,… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 97Геб — Нут, Шу и Геб. Нут, Шу и Геб. в мифах древних египтян бог земли. Сын Шу и Тефнут, один из гелиопольской эннеады () богов. Обычно изображался в виде человека с короной Нижнего Египта или Верхнего Египта на голове. Геб поссорился со своей сестрой и …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 98НЕФТИДА — (греч.) (Небетхет Небтот, др. егип. владычица дома), в египетской мифологии богиня, дочь Геба и Нут. Изображалась в виде женщины с иероглифом своего имени на голове (дом со строительной корзиной наверху). Нефтида являлась спутницей Ра во время… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 99ШУ — (др. егип. пустота) в египетской мифологии бог ветра и воздуха, входил в гелиопольскую эннеаду богов. Согласно гелиопольскому сказанию о сотворении мира, считался отцом Геба земли и Нут неба; изображался в виде человека с поднятыми руками,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 100Нефтида — (Небетхет, владычица дома) у древних египтян младшая из детей Геба и Нут. Считалась женой Сета. Нефтида участвует вместе с сестрой Исидой в мистериях Осириса и во всех заупокойных магических обрядах. Она вместе с Исидой оплакивает Осириса,… …

    Исторический словарь