ганеша

  • 91СЛОНЫ — слоновые (Elephantidae). Семейство, объединяющее самых крупных и сильных из ныне живущих наземных млекопитающих. Это высокие толстокожие животные тропических областей Азии и Африки, которые питаются молодыми побегами деревьев и кустарников. У… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ШИВАИЗМ — одна из двух основных ветвей индуизма. Наз. по гл. божеству Шиве. Истоки Ш. коренятся в верованиях автохтонного доарийского населения Индии. Выделение Ш. как самостоят. направления в индуизме относится к первым векам н. э. В Ш. сохраняются… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93ГАНА —         (др. инд. толпа, множество, совокупность, группа, обшина и т. д.) 1) В древней Индии термином Г. обозначали разного рода объединения корпоративного гипа: общинный коллектив как осн. единицу обществ, устройства, позже государств,… …

    Словарь индуизма

  • 94ЖИВОТНЫХ КУЛЬТ —         один из древнейших культов в Индии; сохраняется до наших дней в виде почитания свящ. животных, к разряду к рых относятся корова, обезьяна, тигр, змея (см. ЗМЕЙ КУЛЬТ), крокодил, черепаха и др. Нек рые из них исторически являлись тотемами… …

    Словарь индуизма

  • 95ИНДУИЗМ В НЕПАЛЕ —         Индуизм государств, религия королевства Непал. Согласно данным переписи, индуизм исповедуют ок. 80% населения страны. Однако в Непале распространены и разл. буддийские направления и школы, мусульманство, а у нек рых этнических групп… …

    Словарь индуизма

  • 96ИНДУИЗМ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ —         Начальн. период распространения индуизма в Юго Восточной Азии (перв. пол. I тыс. н. э.) связан прежде всего с деятельностью при дворах местных правителей выходцев из Индии брахманов, возможно, кшатриев, а также с развитием индийско… …

    Словарь индуизма

  • 97МИФОЛОГИЯ ИНДУИЗМА —         комплекс мифологич. представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с… …

    Словарь индуизма

  • 98ШИВАИЗМ —         условное обозначение системы реальных культов, объединенных именами Шивы и связанного с ним пантеона божеств и легендарно мифологич. персонажей: это его супруга шякти Парвати; сыновья Ганеша и Карттикея (он же Сканда, Субрахманья и др.),… …

    Словарь индуизма

  • 99Гермес Трисмегист —     (Греч.) Трижды великий Гермес , египтянин. Мифическая личность, по имени которого названа герметическая философия. В Египте Бог Тот (Thoth или Thot). Общее имя многих древних греческих писателей по философии и Алхимии. Гермес Трисмегист есть… …

    Религиозные термины

  • 100Киноцефал —     (Греч.) Египетский Хапи. Между обезьяноголовыми богами и Киноцефалом (Simia hamadryas), собакоголовым бабуином из верхнего Египта, была значительная разница. Последний, священным городом которого был Гермополис, был посвящен лунным божествам… …

    Религиозные термины