выть

  • 121ГУДИТЬ — что, кого, южн., зап. порицать, корить, хаять, хулить, осуждать, порочить, б.ч. говорят огудить, захаять, откуда огудина, ни к чему негодная ботва, кить. II. ГУДИТЬ или густи (гужу и гуду, гудешь), играть на гудке; играть нескладно смычком по… …

    Толковый словарь Даля

  • 122ГУДИТЬ — что, кого, южн., зап. порицать, корить, хаять, хулить, осуждать, порочить, б.ч. говорят огудить, захаять, откуда огудина, ни к чему негодная ботва, кить. II. ГУДИТЬ или густи (гужу и гуду, гудешь), играть на гудке; играть нескладно смычком по… …

    Толковый словарь Даля

  • 123ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 124ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 125Euro (альбом) — Euro Студийный альбом Н.О.М Дата выпуска 1997 Записан 1997 Жанр Рок Длительность 56:02 Страна …

    Википедия

  • 126ГОЛОС — Аж голос вянет у кого. Морд. О громко кричащем, поющем человеке. СРГМ 1978, 120. Брать на голос что. Дон. Петь, исполнять вокальное произведение. СЖГ 1, 39. В голос. Разг. 1. То же, что во весь голос 1. 2. Устар. То же, что в один голос 1. 3. То… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 127кукать — подавать голос, ворчать, роптать , с. в. р., ю. в. р. (Даль), укр. кукотати галдеть, кудахтать , болг. кукам стою в одиночку, живу бобылем , сербохорв. ку̏кати стенать , ку̏кав грустный , словен. kukati печалиться , чеш. kukati куковать , др.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 128сколить — выть, скулить , владим. (Даль), чеш. skoliti (охотн.) скулить, выть (о лисе) , польск. skolic скулить . Родственно лит. skalìkas непрерывно лающая охотничья собака , др. прусск. scaleniх охотничья собака , лтш. skal̨š звонкий, громкий,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера