выставление

  • 111Трассирование — выставление переводного векселя (тратты). Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 112ПОЗОРЯЩИЕ НАКАЗАНИЯ — наказания, преследующие цель публично опозорить осужденного (выставление у позорного столба, надевание ошейников и т. д.). Были особенно распространены в средние века …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ — в античном и средневековом праве мера наказания, заключавшаяся в причинение осужденному физических страданий. Подразделялись на членовредительные урезание языка, вырывание ноздрей, отсечение конечностей и т. п.; болезненные битье кнутом, плетью,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ — в античном и средневековом праве мера наказания, заключавшаяся в причинение осужденному физических страданий. Подразделялись на членовредительные урезание языка, вырывание ноздрей, отсечение конечностей и т. п.; болезненные битье кнутом, плетью,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115ЭКСПОЗИЦИЯ — (от лат. expositio выставление напоказ изложение), в музеях и на выставках размещение экспонатов в определенной системе (хронологической, типологической и пр.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116экспозиция — (лат. expositio выставление на показ, изложение) в гигиене продолжительность действия вредного фактора (физического, химического, биологического) на организм …

    Большой медицинский словарь

  • 117Эксгибиционизм — (от лат. exhibitio выставление, предъявление) половая перверсия. Характеризуется тем, что сексуальное удовлетворение достигается при демонстрации половых органов лицам противоположного пола в обычных бытовых ситуациях …

    Психологический словарь

  • 118определение остенсивное — (от лат. ostentus показывание, выставление напоказ) неявное определение, раскрывающее содержание понятия путем непосредственного показа, ознакомления обучаемого с предметами, действиями и ситуациями, обозначаемыми данным понятием. Напр.,… …

    Словарь терминов логики

  • 119Надеждин, Николай Иванович (профессор) — профессор по кафедре изящных искусств и археологии, журналист, этнограф, знаток раскола и истории церкви. Он родился в с. Нижнем Белоомуте Зарайского уезда Рязанской губернии 5 окт. 1804 г. и был сыном диакона, а впоследствии священника местной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Яворский, Матвей Иванович — современный украинский историк, псевдомарксист. Получил юридическое образование. Как выявилось при чистке партии в феврале 1930, в прошлом Яворский был монархистом гетманцем. В годы империалистской войны Я. был старшим офицером полевой… …

    Большая биографическая энциклопедия