высококвалифицированный

  • 41Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Антонов — I Антонов         Алексей Иннокентьевич (15.9.1896, Гродно, 18.6.1962, Москва), советский генерал армии (1943). Член КПСС с 1928. Родился в семье офицера. Окончил Павловское военное училище (1916). Участвовал в 1 й мировой войне в чине прапорщика …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Рабочий класс СССР —          Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На Мануфактурах и заводах 17 18 вв. (Урал, города Центра и Севера… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Главный специалист — I Главный специалист штатное или внештатное должностное лицо органа управления здравоохранением, осуществляющее организационно методическое руководство и консультативные функции по соответствующей медицинской специальности, например «главный… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Интенси́вная терапи́я — система лечебных мероприятий, направленных на коррекцию нарушенных жизненных функций (дыхания, кровообращения, метаболизма) или профилактику этих нарушений. Необходимость в И. т. возникает при острых тяжелых заболеваниях и критических состояниях… …

    Медицинская энциклопедия

  • 46Кабинет инфекционных заболеваний — I Кабинет инфекционных заболеваний подразделение поликлиники или центральной районной больницы, в котором оказывается консультативно диагностическая и лечебная помощь инфекционным больным, осуществляется диспансерное наблюдение за… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47опера́тор — а, м. 1. устар. Врач, делающий операцию. На лице Анны Михайловны было гордое выражение оператора, окончившего трудную ампутацию. Л. Толстой, Война и мир. 2. Высококвалифицированный рабочий, управляющий работой сложного механизма или отвечающий за …

    Малый академический словарь

  • 48учёный — ая, ое; учён, а, о. 1. Получивший специальные знания в какой л. области, выученный чему л. Шесть недель болезни мы ходили тогда за ней день и ночь, я, Лукерья и ученая сиделка из больницы. Достоевский, Кроткая. Мастер, ученый садовод Василий… …

    Малый академический словарь

  • 49ЭКСПЕРТ — (лат. expertus опытный) 1) в широком смысле специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы; 2) в процессуальном законодательстве любое… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 50Общественная психология (community psychology) — Термин О. п. вошел в лексикон большинства психологов в 1965 г., после конференции, организованной в США с целью определить роль психологии в местном движении за общественную систему психич. здоровья. В итоговых материалах этой конференции… …

    Психологическая энциклопедия