выверенный

  • 21калиброванный — выверенный градуированный — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы выверенныйградуированный EN calibrated …

    Справочник технического переводчика

  • 22Академическое издание —         1) особенно тщательно подготовленное издание, содержащее научно выверенный текст и его различные варианты, снабженное обстоятельными комментариями и др. справочными материалами. К числу А. и. принадлежат наиболее полные собрания сочинений …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Столярно-плотничный инструмент —         ручные и механизированные инструменты для обработки древесины при столярных работах (См. Столярные работы) и плотничных работах (См. Плотничные работы). По назначению С. п. и. подразделяют на измерительно разметочный, режущий и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Ассизы Иерусалимского королевства — По завоевании Иерусалима крестоносцами (1099) первою заботою Годефруа Бульонского была организация управления по плану государств феодальной Европы. Он создал haute cour или cour des barons, коллегию, составившуюся из важнейших вассалов, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Долгота географическая — одна из координат, которыми определяется положение места на Земле (см. Широта) двугранный угол, составляемый плоскостью меридиана данного места с плоскостью первого меридиана. Долгота считается на В и на З от 0° до 180°, или в одну сторону от 0°… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Рише Жан — (Jean Richer, умер в 1696 г.) астроном, член парижской академии. Знаменит своей экспедицией в Кайенну (1671) с целью определить параллакс Марса, а вместе с тем и параллакс Солнца, из одновременных наблюдений Р. в Кайенне и Кассини в Париже.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Рише, Жан — (Jean Richer, умер в 1696 г.) астроном, член парижской академии. Знаменит своей экспедицией в Кайенну (1671) с целью определить параллакс Марса, а вместе с тем и параллакс Солнца, из одновременных наблюдений Р. в Кайенне и Кассини в Париже.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28ЙОГА —         Специальный санскритский термин для обозначения психотехники, ориентированной сугубо на глубинные трансперсональные состояния сознания. Буквальный перевод обозначает «связь, соединение», понимаемое шире как «связывание воедино, сопряжение …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 29МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 30НАРОДНАЯ МУЗЫКА — (музыкальный фольклор), одна из главных ветвей западной музыки, стоящая наравне с музыкой популярной, классической и передаваемой в устной традиции. Народная музыка не записывается (и поэтому не сочиняется), ей обучаются по памяти, слушая игру… …

    Энциклопедия Кольера