все+нужное

  • 71Стояновский Николай Иванович — Стояновский (Николай Иванович, 1820 1900) выдающийся судебный деятель, сын помещика, родился в Могилеве на Днестре, окончил курс в Училище правоведения и поступил на службу в Сенат, где в то время было всего 6 образованных юристов. В 1846 1854 гг …

    Биографический словарь

  • 72Феофан Чарнуцкий — (в миру Феодор) епископ нижегородский и алатырский (1753 1773), происходил из малороссийской фамилии Чарнуцких и родился около 1710 года в городе Чарнухах. После домашнего воспитания обучался около 1732 г. в Киевской академии. В августе 1735 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Стояновский, Николай Иванович — (1820 1900) выдающийся судебный деятель; сын помещика, родился в Могилеве на Днестре; окончил курс в училище правоведения и поступил на службу в сенат, где в то время было всего 6 образованных юристов. В 1846 54 гг. С. состоял преподавателем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Гелонг — или гелунг у буддистов верховный жрец. Г. наставник банди (послушники, ученики), занимает главное место в собраниях буддистов, посвящает в высшие духовные степени, раздает благословение, совершает все обряды по духовному уставу. Г. также знают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Стояновский — Николай Иванович (1820 1900) выдающийся судебный деятель, сын помещика, родился в Могилеве на Днестре, окончил курс в училище правоведения и поступил на службу в сенат, где в то время было всего 6 образованных юристов. В 1846 54 гг. С. состоял… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Тверитинов — Дмитрий Евдокимович московский еретик, родом из Твери; был сначала стрельцом (и назывался Дерюшкиным), потом перешел в чернослободцы. Около 1692 г. Т. пришел в Москву и, чтобы снискивать себе пропитание, служил у иноземцев разных религий. Когда в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Гелонг, или гелунг — у буддистов верховный жрец. Г. наставник банди (послушники, ученики), занимает главное место в собраниях буддистов, посвящает в высшие духовные степени, раздает благословение, совершает все обряды по духовному уставу. Г. также знают медицину, чем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78БУТАФОР — муж., итал. род театрального художника, на котором лежит приготовление всей обстановки игрища, кроме живописи (декораций); бутафорские вещи, все принадлежности игрища: оружие, мебель, трость, посуда, чучело птицы либо зверя и пр. Бутафорская или… …

    Толковый словарь Даля

  • 79ПОКРУЧИВАТЬ — что, крутить иногда, временно, почасту; повертывать вокруг, посучивать скать, тростить. Покрутить что, крутить несколько, в один прием. | Вихорь все сучья, деревья покрутил, перекрутил, скрутил, поломал. | Покручать, покрутить кого, ·стар., архан …

    Толковый словарь Даля

  • 80ПРИПАСАТЬ — ПРИПАСАТЬ, припасти что, готовить в запас, про, на запас, вперед; заготовлять, добывать, копить для предвидимой нужды. И хомячишко на зиму припасает. Что припасаешь, то и с собой понесешь. Что припасешь, то и понесешь (то и пожуешь, и сосешь).… …

    Толковый словарь Даля