все+нужное

  • 51Ртищев, Максим Григорьевич — воевода городовой и полковой; умер в 1686 году; был старшим из четырех сыновей думного дворянина Григория Ивановича Ртищева; службу начал, когда последний был еще воеводою в Калуге, 8 го октября 1647 года "по жилецкому списку";… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Гольды — народ тунгусского племени, живущий по реке Амур, преимущественно по правой его стороне, начиная от впадения в него р. Сунгари и до устья р. Горина (приблизительно под 51° с. ш.), а также по южным притокам Амура по р. Сунгари в нижнем ее течении и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Семейство мухоловковые —         Мухоловковые, из которых известно более 300 видов, населяют восточное полушарие, но особенно многочисленны они в экваториальных странах; в Америке находятся только немногие виды. Мухоловковые живут в лесах и рощах, больше на деревьях, чем …

    Жизнь животных

  • 54ПРОМЫШЛЯТЬ — ПРОМЫШЛЯТЬ, промыслить чем что, на что, жить, добывать хлеб и все нужное, заниматься чем, как средством жизни. Промышлять земледелием, торговлей, рыбачеством, сбором тряпья, квасничеством, плотничеством. Он мельницей промышляет, промыслил себе… …

    Толковый словарь Даля

  • 55Шаховский, Сергей Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шаховской. Сергей Владимирович Шаховский (Шаховской) …

    Википедия

  • 56Анна Леопольдовна — Анна Леопольдовна, правительница Российской империи (с 9 ноября 1740 года по 25 ноября 1741 года), дочь герцога Карла Леопольда Мекленбург Шверинского и царевны Екатерины Иоанновны . Родилась в Ростоке 7 декабря 1718 года; там же была окрещена по …

    Биографический словарь

  • 57Крашение — К. называется искусство прочно закреплять разные пигменты и краски на различных волокнах, из которых приготовляются ткани. Окрашивание тканей может быть сплошное или узорчатое; первое составляет предмет собственно К., второе ситцепечатания или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Семейство змеешейковые —         Характерные признаки змеешеек следующие: тело вытянутое, с необыкновенно длинной, тонкой шеей и маленькой, плоской головой. Клюв длинный, прямой, слабый, веретенообразный, весьма острый, с краями, мелко зазубренными по направлению к концу …

    Жизнь животных

  • 59ОБЗАВОДИТЬ — ОБЗАВОДИТЬ, обзавести, обзаваживать кого чем, снабжать всем нужным для хозяйства, или для ремесла, промысла. Плохого крестьянина, хоть не обзаводи, толку не будет. ся чем, добывать и припасать все нужное для дому, хозяйства, ремесла, промысла; |… …

    Толковый словарь Даля

  • 60Лаксман, Эрик — (иногда именовался в русских письмах Кириллом) академик экономии и химии; род. 27 июля 1737 г. в Нейшлоте, ум. 5 января 1796 г. Первоначальное образование получил в гимназии в Борго и уже там обнаружил живой интерес и способности к естественным… …

    Большая биографическая энциклопедия