все+нужное

  • 41Люстрация — (Lustracyja) в прежней Литве так назыв. описание государственных имуществ, для целей финансовых и военных, с указанием, между прочим, дохода от промыслов, торговых и судебных пошлин, численности населения и т. п. В более древние времена литовско… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42УГОЖДАТЬ — или угожать, угодить кому или на кого, сделать так, как другому любо, угодно, приятно или нужно. Он рад всякому угодить. На всех не угодишь; на всех и солнышко не угождает, не сноровит. Держит негодного человека, уж Бог весть, чем этот ему… …

    Толковый словарь Даля

  • 43Шаховский — Шаховский, Сергей Владимирович Сергей Владимирович Шаховский (Шаховской) …

    Википедия

  • 44Бородино — БОРОДИНО, село Моск. губ., въ 7 вер. отъ г. Можайска. Здѣсь произошло 24 26 авг. 1812 г. значительнѣйшее генер. сраженіе Отечественной войны, рѣшит. моральное пораженіе фр зовъ; Б. поворотный пунктъ политики и стратегіи Наполеона, перешедшихъ съ… …

    Военная энциклопедия

  • 45Подводные работы* — обнимают собою полный цикл гидротехнических сооружений и водолазных работ. При всех П. работах можно с успехом пользоваться трудом водолазов; много полезного труда пришлось на их долю при последних выдающихся гидротехнических работах в 1895 и 96… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Подводные работы — обнимают собою полный цикл гидротехнических сооружений и водолазных работ. При всех П. работах можно с успехом пользоваться трудом водолазов; много полезного труда пришлось на их долю при последних выдающихся гидротехнических работах в 1895 и 96… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ В КИНО — СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ В КИНО. Современное суперзрелищное кино, прежде всего американское, возникшее в эпоху после фильмов «2001 год: Космическая одиссея (см. 2001 ГОД: КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ)» (1968) С. Кубрика и «Звездные войны (см. ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ 4) …

    Энциклопедия кино

  • 48КИТАЙ — КИТАЙ. Площадь и население. 18 основных провинций К. занимают площадь в 4.053.900 км2, Маньчжурия 940.000 ?ш2, Восточный Туркестан 1.425.000 «ж2, Монголия (внутренняя)* 500.000 км2, Тибет 1.575.000 ?ш2. Данные по общей численности населения …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 49транспорт — а, м. transport m., англ. transport. 1. Транспортное судно. СИЗ. Ходил с Кармартеном на транспорте на парусах часа с три. 3. 3. 1698. ЖКФ. На транспорте Воронеж в виде опыта производится сборка кессона для заделки пробоин.. Он состоит из брусьев …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 50Эммануэль, Георгий Арсеньевич — генерал от кавалерии, начальник Кавказской области; родился 2 го апреля 1775 г. в гор. Вершице и образование получил в тамошнем училище, где с самых ранних лет стал проявлять военные наклонности. В 1788 г., когда Э. исполнилось только 13 лет,… …

    Большая биографическая энциклопедия