вписать

  • 91ИОАНН МАРОН — [Юханна Марун; сир. ; араб. ] († ок. 707 (?), мон рь Кфар Хай, Ливан), св. Маронитской католической Церкви (пам. 2 марта); в традиции маронитов основатель и 1 й патриарх Маронитской Церкви, организатор окончательного переселения маронитов из Сев …

    Православная энциклопедия

  • 92Круг — Универсальный символ. Означает целостность, непрерывность, первоначальное совершенство. Округлость священна как наиболее естественное состояние, содержащее самость, неявленное, бесконечное, вечность. Это время, заключающее в себе пространство и… …

    Словарь символов

  • 93Демичев, Виталий Анатольевич — (14.01.1930 26.05.1994) спец. по метафилос. и филос. онтологии; д р филос. наук, проф. Род. в Ленинграде. В 1953 окончил филос. ф т ЛГУ, там же (1960) асп. В 1961 1971 доц. кафедры филос. Кишиневского гос. ун та; в 70 е гг. зав. кафедрой филос.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Лопухина, Наталья Федоровна — статс дама императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Род. 11 ноября 1699 г., ум. 11 марта 1763 г. Лопухина, урожденная Балк, была родная племянница Монсов: Анны и Вилима, дочь Модесты Монс. И по происхождению, и по воспитанию она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Одоевский, князь Владимир Феодорович — известный русский писатель и общественный деятель. Род. в Москве, 30 июля 1803 года, и был последним представителем одной из старейших ветвей рода Рюриковичей, происходя по прямой линии от князя черниговского Михаила Всеволодовича, замученного в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Пассек, Вадим Васильевич — этнограф историк и литератор. Он родился 20 го июня 1808 года в Тобольске, где жил в это время в ссылке его отец Василий Васильевич (см.). Рождение Пассека почти совпало с самым трудным временем жизни его семьи в Сибири, когда вследствие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Святополк (Михаил) Изяславич — великий князь Киевский; княжил от 1093 го до 1113 года, был вторым сыном великого князя Изяслава Ярославича. Год его рождения неизвестен, причем летописец не дает никаких данных для его восстановления. Первое известие об этом князе встречается… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Востоковедение —         ориенталистика, исторически сложившаяся в Европе наука, комплексно изучающая историю, экономику, языки, литературу, этнографию, искусство, религию, философию, памятники материальной и духовной культуры Востока, под которым имеют в виду… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Глиптика — (греч. glyptike, от glypho вырезаю, выдалбливаю)         искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях, один из видов декоративно прикладного искусства. Резные камни (геммы) с глубокой древности служили печатями (знаками собственности) …

    Большая советская энциклопедия