воя

  • 121Зонд — I (франц. sonde) инструмент в виде тонкого стержня, предназначенный для проведения диагностических или лечебных процедур в различных полостях и каналах тела человека. Зонд биполярный см. Электрод биполярный. зонды Боумена см. Боумена зонды. Зонд… …

    Медицинская энциклопедия

  • 122Пятно — I Пятно ( а) (macula, ае) морфологический элемент высыпаний на коже или слизистой оболочке в виде участка с измененной окраской. Пятна Бельского Филатова Коплика см. Бельского Филатова Коплика пятна. Пятна белые см. Пятна сизые. Пятна Вишневского …

    Медицинская энциклопедия

  • 123Резе́кция — (resectio; лат. «отсечение») хирургическая операция: удаление части органа или анатомического образования, обычно с соединением его сохраненных частей. Резекция артерии см. Артериэктомия. Резекция артропластическая (r. arthroplastica)… …

    Медицинская энциклопедия

  • 124дуть — дую, дуешь; прич. страд. прош. дутый, дут, а, о; несов. 1. Нести, гнать струи воздуха, приводить воздух в движение (о ветре). Сердито бился дождь в окно, И ветер дул, печально воя. Пушкин, Медный всадник. С моря дул влажный, холодный ветер. М.… …

    Малый академический словарь

  • 125свербе́ть — бит; несов. устар. Зудеть, чесаться. [Глашенька:] Больно свербит тело от этой рубашки. Чернышевский, Великодушный муж. | в безл. употр. [Буратино:] Сама, небось, плачет, от ее воя в ушах свербит. А. Н. Толстой, Золотой ключик …

    Малый академический словарь

  • 126серди́то — нареч. 1. С раздражением, с гневом. Сердито крикнуть. □ Я спросил, что, мол, делать мне с ним [письмом], куда его деть? Так вот велели вашей милости отдать. А ты бы не брал, сердито заметила барыня. И. Гончаров, Обломов. Он сидел, сердито опустив …

    Малый академический словарь

  • 127у — 1) нескл., ср. Название двадцатой буквы русского алфавита. 2) междом. Обычно произносится удлиненно (у у, у у у). Употребляется звукоподражательно для обозначения воя, гудения. Где то в углу уныло гудит и завывает ветер, протяжно однообразно: у у …

    Малый академический словарь

  • 128Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных