водохранилище

  • 11ВОДОХРАНИЛИЩЕ — резервуар, служащий для накопления и хранения естественно стекающих вод. В. образуется устройством преграждающих водоток плотин. В местностях, бедных водой, атмосферную или ключевую воду собирают в балках и оврагах. Перед устройством В. дно его… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 12Водохранилище — Водохранилище. В общем значении так называются всякого родаустройства, предназначенные для собирания и хранения воды. Нопреимущественно этим словом обозначаются большие искусственныевместилища для ключевой или атмосферной воды, образуемые… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13ВОДОХРАНИЛИЩЕ — Искусственный водоем объемом более 1 млн м3, уровень которого регулируется искусственно специальными гидротехническими сооружениями с целью расходования воды на хозяйственные нужды. В мире имеется около 2,5 тыс. В. (только в США их 689). На… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 14водохранилище — Искусственный водоем, созданный для регулирования стока воды в целях ирригации, гидроэнергетики, промышленного и местного использования, для рекреационных целей. → Рис. 273 …

    Словарь по географии

  • 15Водохранилище — ВОДОХРАНИЛИЩЕ, искусственный водоем значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водоподпорными сооружениями для регулирования ее стока и дальнейшего использования в народном хозяйстве. Наиболее отрицательные последствия создания… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 16водохранилище — 3.3.11 водохранилище: Искусственный водоем, образованный водоподпорным сооружением, заполнением водой впадины или обвалованной территории с целью хранения воды и/или регулирования стока специальными сооружениями, создания напора. Источник: СО… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 17водохранилище — а; ср. Искусственный водоём для накопления и хранения воды, созданный путём перегораживания плотиной реки, ручья и т.п. * * * водохранилище искусственный водоём значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водоподпорными… …

    Энциклопедический словарь

  • 18водохранилище — искусственный водоём объёмом более 1 млн. м³. Создаются вдхр. путём устройства на реках плотин с последующим накоплением воды – для улучшения обводнённости тер., судоходства, получения гидроэнергии, рыбоводства, водоснабжения, орошения, борьбы с… …

    Географическая энциклопедия

  • 19Водохранилище —         искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве. Для всех В. характерны: возрастание глубин по направлению к плотине,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20ВОДОХРАНИЛИЩЕ — искусственный водоём, образованный, как правило, водоподпорным сооружением на водотоке с целью хранения воды и регулирования стока (Болгарский язык; Български) водохранилище; язовир (Чешский язык; Čeština) vodní nádrž (Немецкий язык; Deutsch)… …

    Строительный словарь