внутреннее+побуждение

  • 51веление — ВЕЛЕНИЕ, ВЕЛЕНЬЕ, я; ср. Высок. Приказание, требование или внутреннее побуждение. По велению души, сердца. В. времени, эпохи (то, что диктуется современностью). Как по щучьему велению (неожиданно и самым чудесным образом, как в одноименной… …

    Энциклопедический словарь

  • 52веленье — ВЕЛЕНИЕ, ВЕЛЕНЬЕ, я; ср. Высок. Приказание, требование или внутреннее побуждение. По велению души, сердца. В. времени, эпохи (то, что диктуется современностью). Как по щучьему велению (неожиданно и самым чудесным образом, как в одноименной… …

    Энциклопедический словарь

  • 53посыл — а; м. 1. к Послать посылать (3 зн.). П. мяча в сетку. П. патрона. 2. = Посылка (2 зн.). Логичность в посылах. Теоретический п. исследования. 3. Внутреннее побуждение, импульс. Внутренний п …

    Энциклопедический словарь

  • 54ИНИЦИАТИВА — проявление творчества в деятельности, внутреннее побуждение к ее новым формам [81, c. 236] …

    Современный образовательный процесс: основные понятия и термины

  • 55ИНИЦИАТИВА — (от лат. initiate начинать) почин, внутреннее побуждение к новым формам деятельности, предприимчивость, руководящая роль в каком либо действии; представляет собой разновидность общественной активности, социального творчества, предпринимаемого… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 56МОТИВАЦИЯ — (лат. motivatio) внешнее или внутреннее побуждение субъекта к деятельности во имя достижения каких либо целей, наличие интереса к такой деятельности и способы его инициирования, побуждения. Мотивация учения формируется под влиянием всей системы… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 57Влечения навязчивые — Настойчивое внутреннее побуждение к свершению какого либо действия вопреки разуму и воле. Чаще признак невроза навязчивых состояний (см.), но может быть и проявлением поражения лобных долей или психотических состояний. Патологическое влечение… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 58Инициативность — (лат. – начинать) – положительное качество личности, проявляющееся как внутреннее побуждение и способность начать новое дело, сделать первый шаг, самостоятельно принять решение при возникновении личных или общественных проблем. Инициатива – это… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 59ПОВЕДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЕ — внешнее проявление деятельности, в к рой выявляются конкретная позиция человека, его установка. Это форма превращения деятельности в реальные действия по отношению к социально значимым объектам. Оно представляет собой внешне наблюдаемую систему… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 60Мотив — (лат. movere приводить в движение, толкать) сложное психологическое образование, побуждающее к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием (обоснованием); внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности,… …

    Психология человека: словарь терминов