внутреннее+побуждение

  • 121Аффилиативное общение — проявление через поведение заинтересованности, доброжелательности и т. п. при взаимодействии с партнером по О. В его основе может находиться как мотив аффилиации, так и мотив достижения, самоутверждения. В этом случае аффилиативное поведение… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 122ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ( Qu est ce que la philosophie? , Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, что такое философия это такой вопрос, который задают, скрывая беспокойство, ближе к полуночи, когда больше… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123МОТИВ — (лат. moveo приводить в движение, толкать) внутреннее, субъективно личностное побуждение к действию, осознанная заинтересованность в его совершении. Среди родственных понятий стимул, намерение, цель, относящихся к идеальной стороне поступка, М.… …

    Словарь по этике

  • 124ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — философское течение второй половины XX в., выдвигающее на передний план абсолютную уникальность человеческого бытия, не допускающую выражения на языке понятий. Истоки Э. как особого направления мысли содержатся в учении С. Кьеркегора. Именно он… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 125Занятость — (Employment) Занятость населения, виды занятости Постоянная занятость, вторичная и теневая Содержание Содержание 1. Вторичная . 2. Постоянная и нерегулярная занятость. 3. Теневая занятость, частичная и условная. Занятость населения Понятие… …

    Энциклопедия инвестора

  • 126МЕТОДЫ ВРАЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — І. Общие принципы врачебного исследования. Рост и углубление наших знаний, все большее, и большее техническое оснащение клиники, основанное на использовании новейших достижений физики, химии и техники, связанное с этим усложнение методов… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127инстинкт — а; м. (лат. instinctus побуждение) 1) Врождённая способность животных организмов к совершению целесообразных действий по непосредственному безотчётному побуждению. Сила стадного инстинкта. Инсти/нкт самосохранения. При перелётах птицы… …

    Словарь многих выражений

  • 128толчок — I чка/; м. см. тж. толчками 1) Резкий короткий удар, производимый движением от себя; тычок, пинок. Сильный, лёгкий толчо/к. Толчо/к ногой, рукой. Толчо/к в спину, в бок. Дать толчка кому л …

    Словарь многих выражений