властитель+дум

  • 31Михайловский Николай Константинович — выдающийся публицист, социолог и критик. Родился 15 ноября 1842 г. в городе Мещовске Калужской губернии, в бедной дворянской семье. Учился в горном корпусе, где дошел до специальных классов. 18 лет от роду выступил на литературное поприще, в… …

    Биографический словарь

  • 32Ашимбаева, Наталья Туймебаевна — Директор Литературно мемориального музея Ф. М. Достоевского; родилась 12 июня 1944 г.; окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "филолог русист"; кандидат филологических наук,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Глинка, Александр Сергеевич — талантливый критик; пишет под псевдонимом Волжский. Род. в Симбирске. Выдержав экстерном экзамен на аттестат зрелости, поступил на юридический факультет Московск. университета. За участие в уличных студенческих беспорядках 1901 г. и по обвинению… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Михайловский, Николай Константинович — выдающийся публицист, социолог и критик. Род. 15 ноября 1842 г. в Мещовске Калужской губ., в бедной дворянской семье. Учился в Горном корпусе, где дошел до специальных классов. Уже в 18 лет выступил на литературное поприще в критическом отделе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Глинка Александр Сергеевич — талантливый критик; пишет под псевдонимом Волжский. Род. в Симбирске. Выдержав экстерном экзамен на аттестат зрелости, поступил на юридический факультет Московск. университета. За участие в уличных студенческих беспорядках 1901 г. и по обвинению… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Михайловский Николай Константинович — I выдающийся публицист, социолог и критик. Род. 15 ноября 1842 г. в Мещовске, Калужской губ., в бедной дворянской семье. Учился в Горном корпусе, где дошел до специальных классов. Уже в 18 лет выступил на литературное поприще в критическом отделе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37власти́тель — я, м. устар. То же, что властелин. В Наполеоне долгое время Беранже видел не просто властителя, а гениального представителя народа. Добролюбов, Песни Беранже. ◊ властитель дум человек, привлекающий к себе внимание, оказывающий сильное влияние на… …

    Малый академический словарь

  • 38БАХ Иоганн Кристиан — ( 5 IX 1735, Лейпциг 1 I 1782, Лондон) Иоганн Кристиан Бах, помимо прочих заслуг, лелеял и выращивал на классической почве цветок грациозности и изящества. Ф. Рохлиц Галантнейший из всех сыновей Себастьяна (Г. Аберт), властитель дум музыкальной… …

    Музыкальный словарь

  • 39властительница — ВЛАСТЕЛИН, а и ВЛАСТИТЕЛЬ, я, м. (устар. высок.). Тот, кто обладает властью, повелитель. Властитель дум (перен.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40Анакреонт — виднейший представитель древнегреческой лирики VI и начала V в. до христ. эры, родом из малоазиатского г. Теоса. Всю жизнь был верен эпикурейским настроениям. После завоевания Теоса персами легкомысленный поэт бежит на о. Самос. Там его поэзия… …

    Литературная энциклопедия