вивиана

  • 51Рождённый побеждать — Born to Win Жанр комедия драма Режиссёр Иван Пассер Продюсер Филип Лангнер …

    Википедия

  • 52Облачный атлас (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Облачный атлас (значения). Облачный атлас Cloud Atlas Автор: Дэвид Митчелл Жанр …

    Википедия

  • 53Страна Гонгури — Открытие Риэля …

    Википедия

  • 54Мостков, Юлий Моисеевич — (р. 1921) критик, журналист. Живет в Новосибирске. Автор популярного критико биографического очерка "Михаил Михеев" (1992), посвященного жизни и творчеству одного из старейших сибирских писателей фантастов и приключенцев; статьи о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Вивианит — (назван в 1817 по имени английского минералога Дж. Г. Вивиана, J. G. Vivian)         минерал, водный фосфат закиси железа: Fe3[PO4]2 · 8H2O. Кристаллизуется в моноклинной системе. Встречается в порошкообразных или плотных массах. Твёрдость по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Берн-Джонс Эдвард — (Burne Jones, 1833 93) англ. живописец, родом из Бирмингема. Выучившись живописи без посторонней помощи, поселился в Лондоне, где примкнул к романтическо идеалистической школе Д. Г. Россетти и сделался одним из выдающихся художников в группе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Деникер — Жозеф (Deniker) франц. натуралист и антрополог. Род. в 1852 г. в России (Астрахани) от франц. родителей, окончил курс в спб. Технологическом институте и, получив звание инженера, объездил в 1873 г. область местонахождения нефти Крым, Кавказ и Сев …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Ланцелот Морской — (Lanzelot, Lancelot) один из героев Круглого стола короля Артуса, по северофранцузским преданиям приведенный феей Вивианой ко двору Артуса. Фея помогает ему в приключениях, на которые наталкивает его любовь к Жиневре, супруге Артуса, и вражда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59БАЛЕТ МИРОВОЙ — Великобритания. До гастролей труппы Дягилева и Анны Павловой в Лондоне в 1910 1920 х годах балет был представлен в Англии главным образом выступлениями отдельных известных балерин на сценах мюзик холлов, например датчанки Аделины Жене (1878 1970) …

    Энциклопедия Кольера

  • 60АНТАРКТИКА — южная полярная область Земли. В отличие от Арктики, представляющей океан, окруженный сушей, Антарктика материк вместе с окружающими его южными районами океанов Тихого, Атлантического, Индийского (иногда все эти части океанов называют Южным… …

    Энциклопедия Кольера