взаимное+согласие

  • 121свычаи — (1) 1. Обычай, привычка: Кая раны, дорога братіе, забывъ чти и живота, и града Чрънигова отня злата стола, и своя милыя хоти, красныя Глѣбовны, свычая и обычая? 13 14. Иже (Никон) поимь блаженнаго Феодосиа и по обычаю (в др. списке: свычаю)… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 122ОБЩНОСТЬ и ОБЩЕСТВО — концепты социологического творчества Ф. Тённиса . Согласно филолого социологическим комментариям А.Н. Малинкина, центральное понятие социологии Ф. Тённиса Gemeinschaft (в паре с Gesellschaft ) по установившейся традиции переводят либо как община …

    Социология: Энциклопедия

  • 123Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Якобинцы политическая партия — (Jacobin s) Это слово обозначает: 1) членов Якобинского клуба в Париже и в провинциальных клубах, находившихся с ним в сношениях и 2) особую политическую партию или толк. Якобинский клуб имел громадное влияние на ход французской революции 1789 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Якобинцы в политике — (Jacobins). Это слово обозначает: 1) членов Якобинского клуба в Париже и в провинциальных клубах, находившихся с ним в сношениях и 2) особую политическую партию, или толк. Якобинский клуб имел громадное влияние на ход французской революции 1789 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126брак — в семейном праве добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Б. заключается в органах записи актов гражданского состояния. С 1994 г. в ряде стран (Швеция,… …

    Большой юридический словарь

  • 127Венский союзный договор (1726) — Венский союзный договор 1726 года Подготовлен сентябрь 1725 года  июль 1726 года Подписан  место 26 июля (6 августа) 1726 года Вена, Священная Римская империя Вступил в силу …

    Википедия

  • 128Дипломатические отношения США — Соединённые Штаты Америки устанавливали дипломатические отношения со 190 ныне существующими государствами членами ООН В настоящее время США поддерживают дипломатические отношения со 188 государствами членами ООН, а также с наблюдателем при ООН:… …

    Википедия