вещание

  • 121Спутниковое вещание — (satellite broadcasting), ретрансляция через спутник передач радио и телевидения с земли и обратно на удаленные участки земной поверхности. С.в. принимается телеприемниками в микроволновом диапазоне либо передается по кабелю от наземной станции… …

    Народы и культуры

  • 122Узкое вещание — (передачи для узкой аудитории) (пагrowcasting), передача теле и радиопрограмм, информации или рекламы для узкой, целевой аудитории, в отличие от традиц. передач (теле и радиовещание), предназначенных для самой широкой аудитории. В 1980 х гг.… …

    Народы и культуры

  • 123Адресное вещание — – программы радио и телевидения, предназначенные для достаточно узкой аудитории в соответствии с ее специфическими потребностями – развлекательные, деловые, спортивные, образовательные и т.д …

    Энциклопедический словарь СМИ

  • 124Частотно-модуляционное вещание — – (frequency modulation broadcasting, FM) в отличие от амплитудно модуляционного вещания обладает большей помехоустойчивостью и точностью в передаче звуковых сигналов и стереофонических эффектов …

    Энциклопедический словарь СМИ

  • 125Эфирное вещание — – передача радио и телевизионных сигналов через эфирное пространство. Устоявшаяся и считающаяся традиционной форма передачи информации, в отличие от неэфирных форм вещания, к которым относят кабельное телевидение и проводное радио, а также… …

    Энциклопедический словарь СМИ

  • 126Проводное вещание — вид электросвязи, организованный комплексом технических сооружений и оборудования (радиотрансляционные узлы, системы коммуникации, каналы подачи программ и управления, линейно кабельные сооружения, внутридомовые сети, абонентские устройства),… …

    Словарь юридических понятий

  • 127Телерадиокомпания, осуществляющая вещание на территорию избирательного округа — телерадиокомпания, зона уверенного приема теле , радиопрограмм которой находится в пределах соответствующего избирательного округа либо примерно совпадает с его границами. Положение, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 29.10.93 …

    Словарь юридических понятий

  • 128ПЕРЕДАЧА В ЭФИР (ЭФИРНОЕ ВЕЩАНИЕ) — в соответствии со ст. 4 Закона от 16 мая 1996 г. Об авторском праве и смежных правах (в редакции Закона от 11 августа 1998 г.) под передачей в эфир (эфирным вещанием) понимается сообщение произведения, исполнения, фонограммы или передачи… …

    Юридический словарь современного гражданского права