вериги

  • 51АНДРЕЙ ПЕРЕЯСЛАВСКИЙ — († ок. 1390), св. блгв. кн. смоленский (пам. 27 окт., 23 мая в Соборе Ростово Ярославских святых и в Соборе Смоленских святых). Житие А. П. (РГБ. Троиц. № 696. Л. 221 255, XVII в.) представляет собой выписку из жития прп. Даниила Переяславского с …

    Православная энциклопедия

  • 52ВАСИЛИЙ БЛАЖЕННЫЙ — (кон. 1468 или кон. 1462?, c. Елохово под Москвой? 2.08.1557?, Москва), св. Христа ради юродивый (пам. 2 авг., в воскресенье перед 26 авг. в Соборе Московских святых). Источники Наиболее ранним источником, сообщающим о В. Б., является «Книга… …

    Православная энциклопедия

  • 53ВАССИАН ТИКСНЕНСКИЙ — (Василий; † 12.09.1623 или 1624, Тиксненский погост Тотемского у.), прп. (пам. 12 сент., в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Вологодских святых). «Месяца сентемврия в 12 день житие преподобнаго отца нашего Васияна, иже на Тиксне реце,… …

    Православная энциклопедия

  • 54ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 55Феодосий Печерский — преподобный, игумен киево печерский, первый учредитель иноческого общежития в русских монастырях. Родился в Василеве (ныне уездный город Васильков, в 35 верстах от Киева) и происходил из родовитой семьи. Ни имя Феодосия (мирское), ни год рождения …

    Биографический словарь

  • 56Фотий (в миру Петр Никитич Спасский) — известный церковный деятель. Родился в 1792 г. в погосте Спасском, Новгородского уезда, где его отец был дьячком. В 1814 г., окончив курс в новгородской академии, поступил в Санкт Петербургскую духовную академию, но уже в следующем году,… …

    Биографический словарь

  • 57Феодосий Печерский — преподобный, игумен киево печерский, первый учредитель иноческого общежития в русских монастырях. Род. в Василеве (ныне уездный город Васильков, в 35 верстах от Киева) и происходил из родовитой семьи. Ни имя Ф. (мирское), ни год рождения не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Никита Столпник — столпник, преподобный Переяславский, род. в Переяславле Залесском. В юности он вел жизнь невоздержную, но, пораженный однажды словами св. Писания, оставил жену, детей и имущество, удалился в монастырь около Переяславля, надел на себя вериги и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Савватий, преподобный Тверской и Оршинский — преподобный Тверской и Оршинский, жил в конце XIV и в начале XV столетий (точно ни год рождения, ни год кончины неизвестны). Родиной преп. Савватия считают Тверскую губернию, но где именно он родился, чей был сын и с каких лет отдался иноческим… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Феодосий Печерский — преподобный, игумен киево печерский, первый учредитель иноческого общежития в русских монастырях. Род. в Василеве (ныне уездн. гор. Васильков, в 35 верстах от Киева) и происходил из родовитой семьи. Ни имя Ф. (мирское), ни год рождения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона