ватага

  • 31толпа — Скопище, сборище, орда, сбор, орава, ватага, люд; народ, простонародье, чернь, масса, плебс, улица. Актер всецело зависит от той массы, которая в прозе называется , а в стихах и даже . Серая толпа. Улица тяжела на подъем в смысле умственном .… …

    Словарь синонимов

  • 32Разин, Степан Тимофеевич (Стенька) — известный предводитель донской и поволжской "голытьбы" в 1667 1670 годах. Костомаров столь живо и правдиво представил физический и нравственный облик Разина, что мы целиком приводим его характеристику. "Стенька Разин говорит он был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33ДРУГ — и другой, ·в·знач. такой же, равный, другой я, другой ты; ближний, всякий человек другому. Не пожелай другу, чего себе не желаешь. Любите друг друга, снисходите друг другу или друг ко другу, один другого или к другому. Друг по друге, а Бог по… …

    Толковый словарь Даля

  • 34Никола зимний — Запрос «Николин день» перенаправляется сюда, это название может относиться также к Николе вешнему Никола зимний …

    Википедия

  • 35гурьба — стайка, орава, орда, группа, стадо, табор, толпа, ватага Словарь русских синонимов. гурьба см. толпа Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 36орава — См. толпа... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. орава много, толпа; орда, шобла, сборище, свора, ватага, сброд, гурьба, скопление Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 37орда — См …

    Словарь синонимов

  • 38стадо — Гурт, косяк, отара, табун, ватага, вереница, стая, станица, рой, руно. Волки зимою артелями рыщут. Ср. . См. вереница как бараны в стаде... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари,… …

    Словарь синонимов

  • 39Бахчисарайцев, Модест Алексеевич — род. 30 июля (11 авг.) 1903 в Петербурге, ум. 3 дек. 1961 в Смоленске (?). Композитор. Учился в 1919 1922 в Таганрогском муз. училище по кл. ф п. Регаме, в 1922 1925 в Донской конс. (Ростов на Дону) по кл. ф п. А. Д. Каменского, по теоретич.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Шишков, Вячеслав Яковлевич — (род. 1873) писатель. Сын приказчика, впоследствии торговца. С 1894 Ш. работал в Сибири и Якутии сперва техником, а затем инженером изыскателем путей сообщения. Печатается с 1912. Тематика Ш. связана с отображением жизни и быта крестьянства.… …

    Большая биографическая энциклопедия