в+унисон

  • 11Унисон — (итальянское unisono, от латинского unus один и sonus звук), 1) однозвучие, образуемое несколькими голосами. 2) Одновременное исполнение одной и той же мелодии несколькими музыкантами.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Унисон (театр) — спектакль Пикник на обочине (Ирек Ибатуллин) Театр «Унисон» московский театральный коллектив юмористического и философского жанра пантомимы. Основан в 1988 году Иреком Рашидовичем Ибатуллиным, который является действующим руководителем этого… …

    Википедия

  • 13унисон — а; м. [итал. unisono] Муз. Одновременное звучание двух или нескольких звуков одной высоты или одинаковых звуков в разных октавах. ◁ Унисонный, ая, ое. У ое пение. ◁ В унисон, в зн. нареч. 1. Созвучно. Звучать в унисон. Петь в унисон. 2. с кем чем …

    Энциклопедический словарь

  • 14Унисон — (итал. unisono, от лат. unus  один и sonus  звук)  единозвучие, одновременное звучание двух или нескольких звуков одинаковой высоты[1]. Унисоном является интервал, имеющий ноль тонов, то есть чистая прима. Выражение… …

    Википедия

  • 15унисон —   В унисон петь или действовать (разг.)    1) созвучно.     Пять шесть стариков и десяток старух, все похожие на нищих, уткнувшись в молитвенники, тянули в унисон дребезжащими голосами какой то бесконечно длинный хорал. Куприн.    2) перен. с кем …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 16Унисон (в музыке) — Унисон (итал. unisono, от лат. unus  один и sonus  звук)  единозвучие, одновременное звучание двух или нескольких звуков одинаковой высоты. Унисоном является интервал, имеющий ноль тонов, то есть чистая прима. Выражение «играть в унисон» или… …

    Википедия

  • 17УНИСОН — Итальянское слово «unisono» означает однозвучный и произошло от латинских unis один и sonus звук. Так называют слитное звучание двух или нескольких звуков, совпадающих по высоте. Например, когда вы хором поете одноголосную песню, вы поете ее в… …

    Музыкальный словарь

  • 18УНИСОН — В унисон. Разг. 1. Созвучно (петь и т. п.). 2. Согласованно (действовать). ФСРЯ, 495; БМС 1998, 586 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 19унисон, в — Возникло в ХIХ в. сращением предлога в и существительного унисон, которое было заимствованного из итальянского, где unisono образовано сложением слов unus – один и sonus – звук, голос ; значение этого сочетания – в один голос …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 20унисон — а, только ед., м. В музыке: одновременное звучание двух и более звуков одной высоты. Тема исполняется унисоном во всех регистрах (Бородин). В это время архиерей и священники запели все в унисон, словно зарыдали: Ана фема! Ана фема! (Скиталец).… …

    Популярный словарь русского языка