буддизм

  • 21БУДДИЗМ — (от имени Будда просветленный) англ. buddhism; нем. Buddhismus. Одна из мировых религий, получившая распространение главным образом в Азии. Освобождение от страданий проповедует в нравственном усовершенствовании путем ухода от жизни, погружения в …

    Энциклопедия социологии

  • 22Буддизм — ■ «Лжерелигия Индии» (определение словаря Буйлье, 1 е изд.) …

    Лексикон прописных истин

  • 23Буддизм —  Буддизм  ♦ Bouddhisme    Учение Будды, проповедовавшего, что все на свете есть боль, а также способы избавления от этой боли, а именно: самоотречение (субъект – не более чем иллюзия); отказ от незыблемости (все в мире непостоянно), от тоски по… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 24Буддизм — БУДДИЗМ, одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий. Возник в Древней Индии в 6 5 вв. до нашей эры. Основателем считается Сиддхартха Гаутама (смотри Будда). Основные направления: хинаяна и махаяна. Расцвет буддизма в Индии 5… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 25Буддизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 26буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Буддизм — название религии, которая прежде господствовала в большей части Индии, а теперь исповедуется жителями Цейлона, Бирмы и Сиама (южные буддисты) и Непала, Тибета, Китая и Японии (северные буддисты). Общее число буддистов определяется различно; оно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28БУДДИЗМ — вероучение, возникшее в Др. Индии ок. сер. I тыс. до Р. Х. и в ходе последующего распространения и институционального оформления за пределами Южноазиатского региона ставшее одной из мировых религий. Латинизированный термин «Б.» не является… …

    Православная энциклопедия

  • 29БУДДИЗМ — самая древняя (ей более 25 веков) мировая религия. В мире насчитывается не менее 1 млрд буддистов. Буддизм получил широкое распространение не только в традиционном ареале Юго Восточной и Центральной Азии, на Дальнем Востоке, но, начиная со второй …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 30Буддизм — одна из трех, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Как религиозно философское учение возникло в Древней Индии в 6 5 в. в. до н. э. Основателем буддизма является индийский принц Гаутама, впоследствии прозванный Буддой, т. е.… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник