большой+руки

  • 61ПРАВОЙ РУКИ ПРАВИЛО — определяет направление индукционного тока в проводнике, движущемся в магнитном поле. Если ладонь правой руки расположить так, чтобы в нее входили силовые линии магнитного поля, а отогнутый большой палец направить по движению проводника, то 4… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Прозоровский, князь Петр большой Семенович — посол и воевода; сын князя Семена Васильевича; в 1637 г. был стольником и присутствовал при приеме литовского гонца: в том же году участвовал в перенесении из царских хором в Архангельский собор гроба царевича Василия Михайловича, при коем затем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Ртищев, Феодор Большой Михайлович — окольничий, "милостивый муж"; род. в апреле 1626 г., ум. 21 го июня 1673 г.; сын Михаила Алексеевича Ртищева, Лихвинского городового дворянина, и жены его Иулиании Феодоровны, урожденной Потемкиной. Детство Ф. М. Р. протекло, по всему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64правой руки правило — определяет направление индукционного тока в проводнике, движущемся в магнитном поле. Если ладонь правой руки расположить так, чтобы в неё входили силовые линии магнитного поля, а отогнутый большой палец направить по движению проводника, то… …

    Энциклопедический словарь

  • 65Кисть руки — Скелет кисти руки человека Скелет кисти составляют кости запястья, пястья и фаланги. Запястье состоит из восьми коротких губчатых костей, расположеных в два ряда: верхний и нижний, по четыре кости в каждом ряду: ладьевидная, полулунная,… …

    Википедия

  • 66Шереметев, Петр Васильевич Большой — старший сын Василия Петровича и жены его Евдокии Богдановны, урожденной Полевой. Придворную службу П. В. Ш. нес в течение десяти лет, с 1644 по 1654 г. Служба эта начата им 28 января 1644 г., когда он вместе с братом своим Матвеем Васильевичем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67ЛЕВОЙ РУКИ ПРАВИЛО — для определения направления механич. силы, к рая действует на находящийся в магн. поле проводник с током: если расположить левую ладонь так, чтобы вытянутые пальцы совпадали с направлением тока, а силовые линии магн. поля входили в ладонь, то… …

    Физическая энциклопедия

  • 68ПРАВОЙ РУКИ ПРАВИЛО — для определения направления индукц. тока в проводнике, движущемся в магн. поле: если расположить правую ладонь так, чтобы отставленный большой палец совпадал с направлением движения проводника, а силовые линии магн. поля входили в ладонь, то… …

    Физическая энциклопедия

  • 69ЛЕВОЙ РУКИ ПРАВИЛО — определяет направление силы, к рая действует на находящийся в магн. поле проводник с током. Если ладонь левой руки расположить так, чтобы вытянутые пальцы были направлены по току, а силовые линии магн. поля входили в ладонь, то отставленный… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 70ПРАВОЙ РУКИ ПРАВИЛО — определяет направление индукц. тока в проводнике, движущемся в магн. поле. Если ладонь правой руки расположить так, чтобы в неё входили силовые линии магн. поля, а отогнутый большой палец направить по движению проводника, то 4 вытянутых пальца… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь